Отдых в Пхукете сулит не только осмотр экзотических достопримечательностей, красивейших природных ландшафтов и приключения в дремучих джунглях, но и посещение интересных и необычных музеев. Так что, если вам надоел отдых на пляже, ныряние с аквалангом, исследование туристических троп и походы по сувенирным лавкам, то пора отправляться смотреть музеи и узнать для себя что-то новое о традициях и культуре Пхукета. Также будет не лишним поднять настроение и зарядиться положительными эмоциями, посетив необычные развлекательные аттракционы и выставки.

Одними из самых популярных музеев и аттракционов Пхукета как среди местных жителей, так и туристов остаются следующие:

Музей Thai Hua

Необычный музей, посвященный культуре дружественного Китая. Здесь представлены экспонаты, фотографии, письменные источники и предметы быта, иллюстрирующие историю китайцев, много десятилетий назад поселившихся в Пхукете. В некоторых залах показывают фильмы об истории острова с английскими субтитрами. Само здание, где помещена выставка, также заслуживает внимания, так как выполнено в необычном для Пхукета португальском стиле. Дополняют же атмосферу развешанные китайские фонарики, красивая подсветка вечером, цветущий сад во внутреннем традиционно китайском дворике и статуэтки. Кроме того, на территории музея проводят различные культурные мероприятия, так что есть смысл  заранее ознакомиться с афишей.

Национальный музей Пхукета

Главный музей Пхукета был основан таиландской принцессой и посвящен он истории и быту жителей Пхукета. Здание разделено на 6 залов, в каждом из которых содержатся экспозиции по различным темам, например, об истории доисторического Пхукета или же уже современного острова. Здесь можно найти все интересные находки, обнаруженные в процессе археологических раскопок последних десятилетий. Имеется зал и посвященный Индийской цивилизации, с которой у древнего Таиланда были тесные отношения. Туристам будет интересно взглянуть на древние буддийские писания и найденные в джунглях статуэтки Вишну. Все выставочные стенды оснащены подписями на английском языке специально для туристов. На дворике музея можно увидеть необычную экспозицию, иллюстрирующую последствия цунами. Собственно, коллекция национального музея не так уж велика, но достаточно информативно и быстро введет в курс истории Пхукета впервые приехавшего сюда путешественника. На выходе имеется специализированный книжный магазин, где можно приобрести красивые иллюстрированные издания с более подробными описаниями выставочных экспонатов или же повествующие об истории Таиланда.

Музей морских раковин

Очень красивый и атмосферный музей с поражающим воображение собранием морских раковин различных видов, форм, размеров и расцветок! Если на пляже встретить необычный образец довольно сложно, то в музее можно вволю полюбоваться сокровищами морского мира. Владельцы музея уточняют, что их собрание уже перевалило на пару десятков тысяч образцов, среди которых есть настоящие редкости. Например, огромная раковина, весящая более 500 килограмм, уникальная «золотая» жемчужина или же древняя раковина, поднятая со дна моря и которой по исследованиям уже исполнилось около миллиона лет. Есть тут зал, посвященный и окаменелостям самых причудливых форм и красочных оттенков. Кстати, собрание раковин музея включает в себя далеко не только местные образцы, здесь есть экспонаты, поднятые со дна Средиземного, Андаманского и других морей. А видели ли вы когда-нибудь ярко-лимонные ракушки или алые, розовые, тигровые? Можно подумать, что их специально раскрасили, а оказывается, что это их естественный природный окрас! А знаете, что есть раковины в виде сердечек, листочков, конусов или же ежика с иголками? Так что музей морских раковин — идеальное место для посещения всей семьей. Дети будут в восторге и родителям скучать не придется. А на выходе из музея есть магазин сувениров, где каждый желающий может приобрести различные изделия из раковин: брелки, украшения, столовые приборы и даже целые картины.

Музей горного дела

Необычный музей, открытый на месте настоящего рудника, где раньше добывали ископаемые, а сейчас выставлены экспозиции наглядно отображающие процесс добычи руды и старинные технологии по плавлению и шлифовке олова. Есть зал, рассказывающей об истории геологии и о том, как формируются горные породы на протяжении веков. Все экспонаты оснащены табличками с информацией на английском языке. Образцы окаменелостей и руды разрешается трогать руками и осматривать со всех сторон. Главная же особенность и преимущество музея — выставочные стенды являются реально использовавшимися ранее орудиями добычи металла. Есть у посетителей и уникальная возможность пройтись по открытым и безопасным шахтам и туннелям. Кроме этого в здании музея имеется любопытная выставка с найденными окаменелостями, древним ракушечником и тайскими монетами. И еще архив вместе с библиотекой, где можно ознакомиться с историей добычи металлов в Таиланде.

Музей 3Д иллюзий

Музей оптических иллюзий — обязательное место для посещений всех туристов с детьми или же просто желающих весело провести время и обзавестись оригинальными и красивыми фотографиями. В залах музея расположено множество картин, выполненных в формате 3Д, так что каждый желающий может стать частью сюжета. Посетитель может прогуляться по зоопарку, подержать слона за хобот, попрыгать по крышам с Человеком-Пауком, попасть в зубы к акуле, почувствовать себя ангелом и даже ограбить банк!

Музей вещей прошлого века

Маленький и далеко не всем известный музей, находящийся в одном здании с отелем Thavon. Здесь собраны различные предметы быта столетней давности, например, одежда, пишущие машинки, кинопроектор, книги, ритуальные и традиционные экспонаты, банкноты и монеты, афиши театров, газетные вырезки, фотографии, трубки для курения, оружие и многое другое.

Музей филателии

Небольшой музей, который заинтересует всех не равнодушных к старинным экспонатам почтового дела. Здесь можно перенестись на сотню лет назад и оказаться на старинной телеграфной станции. В зале выставлено первое телеграфное оборудование и аппараты, имеется коллекция старинных марок и принадлежностей для письма.

Стоянка обезьян

Не совсем музей, но интересная выставка и развлекательный аттракцион, который стоит посещения, и о котором знают не так уж много туристов. Дело в том, что в Пхукете сложно встретить обезьян, если только в мангровых лесах. Здесь же можно полюбоваться симпатичными статуэтками обезьянок и попасть в настоящий Лес обезьян, находящийся на окраине города. За долгие годы местные обезьяны уже привыкли к людям и без страха подходят за предложенными лакомствами. Так что здесь можно будет в свое удовольствие пообщаться с обезьянами, покормить их бананами и сделать забавные совместные фотографии.

Фабрика по производству рома

В Пхукете есть фабрика, на которой производится натуральный тайский ром из сахарного тростника. Как водится, это не только действующее производство, но и музей, в котором можно узнать все о производстве этого напитка, продегустировать различные сорта, научиться делать коктейли из рома и прикупить пару бутылок со скидками в качестве сувениров.

Ювелирная фабрика

В Пхукете есть фабрика по производству уникальных украшений из драгоценных и полудрагоценных камней, а также музей, где можно посмотреть как камни добываются, обрабатываются и из них создаются различные ювелирные изделия. Посещение ювелирной фабрики — прекрасная возможность для туриста побывать в настоящем ювелирном цехе, увидеть мастеров за работой и, конечно же, приобрести понравившиеся украшения тут же и с приятной скидкой, намного дешевле, чем в магазинах. Все приобретенные украшения идут вместе с сертификатами качества, признанными международными организациями, и на них дается долгосрочная гарантия, которая при поломке дает право на бесплатный ремонт и чистку. К тому же здесь есть магазин с сувенирами, где можно найти изделия из натуральной кожи и дорогих тканей, например, кошельки из шелка или же крокодиловой кожи. Заказать экскурсию на ювелирные фабрики Пхукета можно, например, на странице online-phuket.ru/jewellery-phuket.

Перевернутый дом

Есть в окраинах Пхукета и такой необычный аттракцион для туристов, как дом, стоящий на крыше! Все комнаты дома оборудованы обычной мебелью, прикрепленной к полу, так что создается полное впечатление другого измерения и пространства. Открыт дом для посещения в абсолютно любом возрасте, так что и дети и взрослые, всегда мечтающие понять, каково это ходить по потолку, теперь смогут получить новые незабываемые ощущения. К тому же рядом со зданием разбит небольшой лабиринт из кустарников, который приглашает побродить по аллеям и найти выход.

Тайная комната

Еще один интересный развлекательный аттракцион Пхукета, который стоит посетить, чтобы весело провести время и разнообразить пляжный отдых. «Тайная комната» - это всемирно известный игровой квест, который можно проходить как самостоятельно, так и с друзьями. Аттракцион богат красивым реквизитом, обилием загадок и головоломок, которые необходимо будет решить в течение часа. Если правильно найти ответ на загадку, то в комнате открываются новые таинственные проходы, раздвигается пол и даже расходятся стены. На выбор посетителей три разных игры, посвященных приключениям в гробнице Наресуана, исследованием храма бога Ганеша или же соревнования с загадочной русалкой Сонгкла. Скучно уж точно не будет!