Прежде всего, необходимо отметить, что акклиматизация — это нормальный, естественный процесс организма, который помогает ему приспособиться к изменившимся климатическим и географическим условиям.

Трудней всего для нашего организма пережить переход из холодного климата в жаркий и наоборот. Однако не стоит думать, что вылетев из теплой погоды в жаркую вы не столкнетесь с признаками акклиматизации, обычно она проявляется на 2-4 день пребывания в новом месте. Более того, сложнее всего будет справиться с изменениями, пребывая в экваториальном климате, тропических лесах и пустынях с максимально теплой температурой.

Конечно же, для идеального отдыха организма рекомендуется брать путевки на 10-14 дней, именно за это время организм не только приспособится к новым условиям, но и успеет отдохнуть.

Признаки акклиматизации:

• потеря аппетита,

• нарушения сна,

• нарушение работы желудочно-кишечного тракта,

• перегрев,

• признаки простуды,

• учащение пульса, дыхания и др.

Как пережить? 

1. Заблаговременно перейти на время страны пребывания, чтобы уменьшить стресс для организма. 

2. Вести размеренный образ жизни, больше отдыхать, правильно питаться, налегая на овощи и фрукты хотя бы за 7 дней до поездки. 

3. По возможности принимать солнечные ванны, заранее подготовив кожу к солнцу. 

4. Приезд лучше запланировать на вечернее время: у вас будет ночь, чтобы отдохнуть и приспособиться к новым условиям. 

5. Носите светлую свободную одежду из натуральной ткани, предпочтительно лен, всегда носите головной убор, смазывайте кожу защитным кремом от загара. Так вы сможете избежать перегрева и солнечного удара. 

6. В первые дни ведите максимально спокойный образ жизни, соблюдайте умеренность в еде, купании и приеме солнечных ванн. С 12:00 до 17:00 желательно избегать прямых солнечных лучей. 

7. Лучше вести образ жизни, который принят в этой части света: в обед обязательна сиеста, вы можете поспать или отправиться в места, где есть кондиционеры. 

8. Не спешите пробовать местные деликатесы и экзотические блюда, желательно питаться привычной едой. В дневное жаркое время не стоит перегружать желудок. Лучше всего есть утром и вечером, днем — фрукты и вода. 

9. Воздержитесь от алкоголя в первые дни отпуска. Снять симптомы акклиматизации помогут зеленый чай или чай с лимоном, а также стакан виноградного сока с каплями настойки женьшеня. 

10. Однозначного средства от акклиматизации нет. Поэтому при возникновении неприятных симптомов пользуйтесь привычными средствами. В вашей аптечке должны быть: средства от диареи и аллергии, антисептики, жаропонижающее, обезболивающее, капли для носа, средства от боли в горле. 

После возвращения из отпуска пару дней лучше провести дома, чтобы сгладить процесс реакклиматизации.