На протяжении веков человечество использовало мосты для преодоления физических препятствий и упрощения передвижения между объектами. Большинство из них являются важными элементами инфраструктуры регионов, а также имеют архитектурную ценность. Отдельные «экземпляры» настолько поражают своей красотой, что их даже можно назвать своеобразной визитной карточкой того или иного города. Ниже представляем Вашему вниманию список самых известных мостов мира.

Капельбрюкке или Часовенный мост

Мост Капельбрюкке находится в швейцарском городе Люцерне и проходит через реку Ройс. Его длина достигает 204 м (670 футов). Капельбрюкке является самым древним деревянным мостом в Европе и одой из главных достопримечательностей страны. Мост был сконструирован в 1333 году в качестве оборонительного коридора в составе городских укреплений.  Со внутренней стороны мост украшен картинами XVII века, которые изображают значимые исторические события Люцерна. В 1993 году большая часть моста вместе с картинами была разрушена в результате пожара, однако, ущерб был быстро восстановлен.

Мост Юнцзи или Чэнъянский мост

Мост Юнцзи, построенный в 1916 году в автономном округе Саньцзян, (также известный как Мост дождя и ветра) - это самый знаменитый из всех подобных мостов в Китае. Мост проходит через реку Линьси и до сих пор интенсивно используется. Юнцзи был сооружен из дерева и каменных конструкций без использования каких-либо металлический крепежных элементов. Он является самым большим из всех китайских мостов дождя и ветра. В длину Юнцзи достигает 64,4 м, в ширину - 3,4 м, а его высота составляет 10,6 м.

Старый мост

Старый мост - знаменитый мост через реку Неретва в городе Мостаре, Босния и Герцеговина. Мост построили османы в 1566 г. В 1993 г. во время Боснийской войны он был разрушен, простояв на тот момент 427 лет. Позднее развернулся проект по реконструкции, и в 2004 г. мост снова открыли. Одним из традиционных развлечений молодых людей города являются прыжки в Неретву с центра Старого моста. Поскольку вода в реке очень холодная, это занятие считается ещё более рискованным и требует высочайшего мастерства и серьезных тренировок.

Мост Аллахверди-хана или Си-о-се-поль

Си-о-се-поль (Мост 33 Пролетов) - известный иранский мост в городе Исфахан. Мост был построен в 1602 г. в период правления Аббаса I из династии Сефевидов. Для его строительства использовались камни и кирпичи.  Протяженность моста составляет 295 м., а ширина - 13,75 м. Известно, что изначально мост сотоял из 40 арок, но позднее их число сократилось до 33.

Мост Риальто

Мост Риальто – это самый древний из четырех мостов, простирающихся через Гранд-канал в Венеции, Италия.  Этот каменный одноарочный мост был построен в 1591 г. по проекту архитектора Антонио де Понте на смену деревянному, который обрушился в 1524 г.  На тот момент конструкция моста показалось на столько смелой, что некоторые архитекторы предсказывали его скорое крушение. Однако критика оказалось напрасной, и мост Риальто по сей день считается архитектурной иконой Венеции.