Пиерия – это туристический район, находящийся на юге Македонии в Греции, практически прямо у подножия г. Олимп. Здесь туристов ожидает множество старинных памятников, включая античные поселения Дион и Пидну. В Пиерии часто проводятся фестивали и ярмарки, где можно купить сувениры. Гурманов порадует широкий выбор ресторанчиков с различными кухнями мира, ну и, разумеется, здесь потрясающие пляжи – настоящий рай для романтического или семейного отдыха с близкими людьми.

Пиерия

Интересные места и античные поселения

Главной достопримечательностью региона является гора Олимп и прилегающий к ней национальный парк с одноименным названием, где можно будет увидеть редчайших представителей животного и растительного мира.

На самом склоне горы Олимп находится живописный городок Лихоторо. Через него обычно пролегают маршруты туристов, которые хотят взобраться на гору. Кстати, тропы есть как пешеходные, так и для горных велосипедов.

У основания Олимпа раскинулся и другой античный город – Дион. Именно он в свое время был духовным и культурным центром Македонии. Сегодня на его месте лишь руины, где проводятся археологические раскопки. Но для туристов здесь всегда открыт музей с большой выставкой предметов быта, мозаик и античных фресок или скульптур.

Совсем неподалеку в небольшом поселении Вергина расположены царские могилы. Именно здесь был похоронен отец великого полководца Александра Македонского. Его прах покоится в золотой погребальной чаше, а возле выставлен и венок из золота, который он при жизни носил.

В 18 км от современного поселка Литохоро находится Древний монастырь Святого Дионисия. Он был построен после завершения Великой Отечественной войны, на месте разрушенного храма, возведенного в честь Святой Троицы.

Из Пиерии легко доехать и до других интересных курортов и регионов – Метеор, Салоники, куда регулярно организовывают экскурсии местные гиды.

Пляжи региона

Акватория Эгейского моря в зоне Пиерии награждена «голубым флагом». Она является одной из наиболее чистых на планете. Здесь можно найти пляжи на любой вкус, от спокойных и тихих с аквапарками и предназначенных для отдыха с маленькими детьми, до оживленных, где до самого утра не прекращаются дискотеки. А если надоело загорать, то можно взять напрокат доску для серфинга или заняться дайвингом с опытным инструктором.

Пляж Пиерии

Самые популярные пляжи:

  • любителям активного отдыха понравятся пляжи Паралия-Катерини и Платамонас, здесь почти на самом берегу много баров с музыкой и танцами до утра;
  • лучшим семейным пляжем справедливо считают Пантелеймонас, он расположен недалеко от одноименного поселка;
  • Пляж Плака-Литохору туристы называют романтичным, здесь золотистый песок и даже в высокий сезон бывает очень мало людей;
  • если хотите побывать на фестивале под открытым небом, то отправляйтесь на пляж Паралия-Скотинас.

В каком отеле остановиться?

Поскольку Пиерия очень популярна среди туристов – отелей тут огромное количество, причем на любой бюджет. Любая из гостиниц соответствует заявленному количеству звезд, поэтому можно смело рассчитывать на первоклассный сервис и развитую инфраструктуру с множеством дополнительных услуг – рестораны, фитнес-клубы, массажные и SPA-салоны.

Очень хорошие отзывы от опытных туристов имеет отель Bomo Olympus Grand Resort 4*+. Он находится всего в 2-х минутах ходьбы от моря. Гостям здесь предлагают не только номера, но и просторные бунгало. Из развлечений – водные виды спорта, дайвинг. Малышей развлекают опытные аниматоры.

В Dion Palace Resort and Spa тоже уютные номера, из которых открывается вид на гору Олимп и море. Прямо на территории есть фешенебельный ресторан, несколько кафе и 3 бассейна, плюс дополнительный детский.

Лучшие цены на отдых в Пиерии можно найти на сайте туроператора Mouzenidis Travel. Но рекомендуем подумать о бронировании тура заранее, поскольку это позволяет сэкономить до 30% от его стоимости.