Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Куда ехать отдыхать вместо Турции

25 ноября 2015
Утром 24 ноября турецким самолетом был сбит выполнявший миссию по уничтожению сирийских террористов российский СУ-24. Россия отреагировала официальным запретом продажи путевок в Турцию.
 
Во вторник  МИД РФ признал страну опасной для совершения путешествий и порекомендовал не выезжать туда. Ростуризмом продажа туров была и вовсе запрещена. Согласно этому заявлению, туристы получают право аннулировать путёвки и требовать возврата стоимости. Еще до официального запрета властями о прекращении работы по продаже туров по направлению Турция заявили сначала «Натали Турс», а затем «Библио Глобус», «Корал», «Пегас» и еще несколько компаний.
 
Что делать туристам? Куда можно отправиться отдыхать вместо Турции? 
 
Стоит сразу отметить, что сейчас в Турции уже не сезон, поэтому, как и в Кипр, сейчас мало кто стремится купить горящие путевки в эту страну. Правда, еще недавно туристы уже начинали искать туры по раннему бронированию на май и дальнейшие месяцы — в Турцию. Однако сейчас им, возможно, придется пересмотреть варианты отдыха в связи с тем, что запрет на продажу туров пока не имеет конечного срока. 
 
В случае с заменой направлений немаловажным остается упрощенный визовый режим, который у РФ есть со Вьетнамом и Таиландом. Неудивительно, что многие туристы еще с момента «закрытия» Египта едут именно туда. 
 
Еще одна страна-альтернатива для поездок на отдых — это Индия, где введены электронные визы стоимостью 60 долларов. Получить такую визу можно по приезду в одном из 9 индийских аэропортов. Подобная виза выдается на 30 дней.
 
Объединенные Арабские Эмираты также предприняли шаги по упрощению визового режима. А именно: изменения в закон о въезде и нахождении иностранцев на территории страны были внесены в ОАЭ в ноябре. Прибывающим на круизных лайнерах туристам выдают теперь многократную визу, действующую до трех месяцев и разрешающую туристу пребывать в стране до 2 недель в каждое свое посещение. Остальные же туристы должны оформлять обычную визу, которая действует 60 дней в целом 30 дней — за одно пребывание в стране.
 
ОАЭ (а именно Дубай) к 2020 году хотят реализовать программу по выходу на первое место в турсекторе. Российский союз туриндустрии отметил, что уже сейчас посещаемость Дубая в год составила 20 миллионов туристов, и это на данный момент пятое место среди турнаправлений по миру. Среди одних только россиян каждый год сюда приезжают полмиллиона туристов. Здесь круглый год сезон (летом в 50 градусов жары сюда приезжают за шоппингом). Также удобно и то, что лететь до Дубая из Центральной России всего пять часов.
 
Некоторые турагенты считают Коста-рику и Панаму (Центральная Америка), а также Македоннию безвизовыми альтернативами Турции и Египту. 
 
Если запрет на продажу туров в Турцию продлится до нового сезона (который начинается в апреле 2016 года), то вопрос с поиском альтернативы пляжному отдыху может встать особенно остро.
 
Естественно, актуальными, как и в 2015 году, вновь станут Крым и черноморские курорты  России (Сочи, Адлер, Анапа и т.д.). Также популярной будет и Абхазия, которая вполне может выйти на одно из ключевых мест (пляжный сезон здесь длится с мая по сентябрь, курорты относительно дешевые, практически нет влияния валютного курса, персонал говорит по-русски). Также в качестве замены может выступить и Греция, которая и ранее была популярна (здесь есть как экскурсионный, так и пляжный отдых). Более качественный, но и более дорогой отдых также всегда предлагает и Испания. Стоит отметить, что выбор Абхазии, российских курортов, Греции и Испании обусловлен тем, что отдых в этих странах в плане сезонности занимает ту же нишу, что и отдых в Турции.
 
Что же делать тем, кто не планирует отдых, а уже купил путевки?
 
Ростуризм дал четкие указания, что нужно сделать туроператорам в отношении туристов, уже купивших у них туры: а именно вернуть людям вложенные в туры средства. Подобные действия будут регламентироваться ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Стоит отметить, что условия по возврату денежных средств у разных туроператоров оговорены по-разному в заключаемых с туристами договорах, в частности различаются сроки возврата. 
 
Поэтому, если туристу деньги не возвращаются с первого дня, возможно, ему еще рано паниковать. В случае же, если клиенту турфирмы деньги не возвращаются длительное время, превышающее все допустимые и оговоренные договором сроки, есть смысл начать судебное разбирательство, в результате которого будет понятно, соответствуют ли действия туроператора существующему закону.
 
Обмен купленных туров на другие и иные варианты взаимодействия турагентов и туристов предусмотрены составленными договорами и тем же Федеральным законом. 
 
Подобрать альтерантивные варианты отдыха всегда можно у нас на портале, перейдя по ссылке Заявка на подбор тура. С Вами свяжутся 5 компаний и предложат варианты.