Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

С 2020 года Индонезия закроет для туристов остров Комодо

03 апреля 2019

С января 2020 года остров Комодо в Индонезии будет временно закрыт для посещения туристов. Согласно информации Tempo, такое решение приняла администрация провинции при поддержке министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии.

Основная цель закрытия – увеличения популяции комодских варанов. Возможно, «последней каплей», послужившей поводом для закрытия, стала попытка девяти контрабандистов продать 41 комодского варана в страны Юго-Восточной Азии.

Для туристов Национальный парк Комодо был открыт в 1980 году. При этом подчеркивается, что закрыт для туристов будет только сам остров, а не все заповедные зоны.

Напомним, практика закрытия заповедных местечек для «массового» турпотока с целью дать им возможность восстановиться – довольно частое дело. Так, в Таиланде с октября прошлого года закрыт для туристов на неопределенный срок пляж в бухте Майя Бэй на острове Пхи-Пхи-Ле в Таиланде, где снимался фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. Причина – высокая антропогенная нагрузка, которую природа уже не выдерживает.

Фильм, прославивший пляж, и обеспечивший паломничество туристов, был снят 18 лет назад. И только за 2017 год национальный парк Ко-Пхи-Пхи посетили более 2 млн туристов. Как сообщают местные СМИ, за эти годы пострадали более 80% кораллов в заливе, многие другие виды морской флоры также покинули бухту.

Вначале пляж закрыли на три месяца, с июня по сентябрь, считалось, что за это время экосистема восстановится. Однако этого не произошло.