Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Гид возил туристов в Челябинск вместо Чернобыля

20 июня 2019

Челябинские ликвидаторы настолько суровы, что забрали домой Чернобыль и починили. Наверное, именно так объяснял своим соотечественникам ситуацию предприимчивый экскурсовод из Китая, когда привез их в этот город вместо обещанного тура в Зону отчуждения.

Нашумевший сериал «Чернобыль» вызвал ажиотаж и среди китайских зрителей. Туристические фирмы решили хорошо подзаработать и начали организовывать туры в Зону отчуждения.

Находчивый экскурсовод Ляо Гаоминг решил не тратить время и силы на далекую дорогу в Украину, поэтому свозил своих соотечественников в российский Челябинск. На вопрос, почему в зоне отчуждения живут люди, мужчина отвечал, что Чернобыль и Припять восстановились после катастрофы 1986 года и сейчас вполне пригодны для жизни.

Чтобы устранить сомнения, Ляо демонстрировал показания уровня радиации на счетчике Гейгера. Как оказалось, в некоторых местах Челябинска они действительно были выше нормы .

Известно, что мошенническую схему раскрыл глава министерства энергетики Китая Ля Мингдунь. Он тоже решил отправиться с семьей на экскурсию в Зону отчуждения. Как оказалось, министр лично был на Чернобыльской АЭС в 1980-х годах, поэтому и заметил что-то неладное.

Суровые челябинцы отрицают возможность подобного, не находя схожести между своим любимым городом и заброшенным Чернобылем. Китайский экскурсовод же эту схожесть подметил и неплохо заработал на доверчивости своих земляков. Если бы не министр энергетики Китая, то эта лавочка просуществовала бы еще довольно долго, а Челябинск впервые за свою историю стал бы настоящим туристическим городом.

Тем временем, популярность туров в Зону отчуждения стремительно возрастает. Отдых в Чернобыле проходит экстремально и впечатляюще, поэтому поток любителей острых ощущений сюда не прекращается.