Это нужно знать

О проекте

TourDaily – новости, обзоры по странам, отзывы туристов и туры операторов. Поиск и бронирование авиа и ж/д билеты, поиск туров, отзыв, турфирмы, путевки, отдых на море, новогодние туры, путешествия.

Путин приостановил с 8 июля авиаперевозки россиян в Грузию

24 июня 2019

С 8 июля полеты грузинских авиакомпаний на территорию России будут приостановлены. Соответствующее заявление опубликовал Минтранс РФ. Также с этой даты российские авиаперевозчики прекратят летать в страну. Как сообщается в заявлении, полеты будут приостановлены «до подтверждения их безопасности и погашения долгов Грузии за навигационное обслуживание».

При этом, согласно информации Минтранса, общая сумма задолженности Грузии за аэронавигационное обслуживание составляет чуть меньше $793 тыс. При этом еще 592,2 тыс. рублей задолженности не погашены еще с 2008 года. С грузинской стороны эту задолженность отрицают. А также пытаются представить альтернативные маршруты.

Напомним, политический скандал в Грузии привел к последствиям для туризма быстрее, чем даже опасались туроператоры: вечером в пятницу Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию, а туроператорам – продавать туры в эту кавказскую страну. Об этом оперативно выпустил предписание Ростуризм. Также президент поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии. Авиакомпания S7 уже отрапортовала, что прекращает перевозки. Под угрозой – более 180 тыс. проданных на лето туристических путевок, к тому же велик риск, что туроператорам придется возвращать стоимость турпродукта за аннулированные путешествия.

Эксперты отмечают, что запрет на Грузию очень похож на историю с запретом Египта: также как и с Египтом ситуация по Грузии чревата для туррынка серьезными убытками. «С выходом указа включается действие 14-й статьи отраслевого закона о туризме, которая предусматривает возможность отказа туриста от путешествия, причём с возвратом стоимости турпродукта. Как и в аналогичных ситуациях, это влечет убытки как для турбизнеса, так и для туристов. Но безопасность в данном случае превыше коммерческих интересов, о чем и говорит вышеупомянутая статья закона», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, председатель правовой комиссии РСТ, основатель юридической компании «Персона Грата».

Как сообщается на сайте Ростуризма, российские туристы, купившие авиабилеты в Грузию отдельно от услуг турагентств, смогут вернуть деньги по месту приобретения билетов. При этом за билеты с вылетом из Грузии до 8 июля деньги можно будет вернуть в соответствии с тарифом, а в случае вылета из страны 8 числа деньги будут возвращены в полном объеме.