Как оформить визу в Великобританию

Поездка в Великобританию не обходится без оформления визы. Исключением могут быть случаи, когда авиапассажиры посещают Соединенное Королевство транзитом, планируя оставаться в стране не более чем на 24 часа. Всем остальным — бизнесменам и туристам — перед поездкой в Великобританию требуется оформление соответствующей визы.

С 8 ноября 2007 года в стране действуют правила, согласно которым все гости страны должны сдавать биометрические данные и цифровую фотографию.

Вместе с тем с 1 марта 2008 года заявка на британскую визу оформляется исключительно в электронном виде. После заполнения анкеты пользователь получает уникальный код, а также документ, фиксирующий время, в которое предлагается прийти в визовый центр с документами для оформления визы.

Однако перед тем, как совершить визит в визовый центр, необходимо собрать необходимый пакет документов. Московский визовый центр находится по адресу Большой Саввинский переулок, д.14, стр. 18. Охрана начинает пускать в помещение в указанное в документе время, поэтому приходить раньше не имеет смысла. В центре введена система «электронной очереди»: каждому клиенту выдается талон с номером, который предназначен как для процедуры подачи документов, так и для сбора биометрических данных. И тем не менее не всегда сотрудникам удается уладить дело с каждым клиентом за 15 минут, в результате ожидание может затянуться. После сдачи документов потребуется заплатить сервисный сбор и пройти процедуру сдачи биометрии.

Срок рассмотрения заявки на визу находится в пределах от 7 дней до месяца. Готовность документов можно отслеживать на сайте Британского визового центра в России.

Документы для туристической визы в Великобританию:

  • загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев; важно, чтобы в загранпаспорте было место для того, чтобы вклеить хотя бы еще одну визу;

  • фотография размером 3,5х4,5 см. на белом фоне;

  • заполненная на английском языке анкета;

  • оплаченный визовый сбор; оплата производится в рублях.

Обязательно требование ко всем сопроводительным документам — они должны быть заполнены на английском языке.

  • документы, подтверждающие сведения о вашей работе или учебе. В справке в места работы должны быть указаны время работы, должность, заработная плата. Студентам требуется предоставить письмо из учебного заведения, где будет указан курс и факультет.

  • документ, подтверждающие бронь отеля;

  • документы, свидетельствующие о наличии достаточного количества средств; подойдут выписки с банковского счета, налоговые документы, квитанции о получении заработной платы — все это должно ясно указывать на то, что вы сможете оплатить поездку;

  • старые загранпаспорта, если таковые имеются.

Услуги адвоката - административные и уголовные дела.