Юлия Петрова

За сколько дней подавать документы на визу? Желая получить визу, помните, что в каждом посольстве существует свой срок рассмотрения заявлений. Документы следует подавать заранее, за определенное количество рабочих дней до намеченной даты выезда или же в соответствии с другими обстоятельствами, при которых вам может потребоваться возврат или наличие паспорта. Бывают различные случаи, каждое дело рассматривается индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств. Большинство заявлений рассматривается, и решение о выдаче или отказе в визе принимается в день получения документов в посольстве. К примеру, Посольство Великобритании старается возвращать большинство паспортов с принятым решением в Британский Визовый Центр в течение двух или трех дней с момента получения. Тем не менее, некоторые заявления требуют более детального рассмотрения. Вследствие этого рекомендуется подавать заявления заранее. Многие посольства советуют не бронировать авиабилеты до того, как вы подаете заявление на получение визы. Срок подачи документов: Австралия – минимум 21 день
Австрия – 10 рабочих дней
Андорра – минимум 16 дней
Аргентина – 6 рабочих дней
Болгария - 15 рабочих дней
Великобритания - за 15 рабочих дней
Германия – минимум 10 дней
Голландия – 10 дней
Греция - за 5 рабочих дней
Дания - срок рассмотрения не менее 5 рабочих дней, если тур организован через туристическое агентство, аккредитованное в Посольстве Дании в Москве. Российские граждане, которые обращаются в Посольство не через аккредитованное туристическое агентство, должны иметь в виду, что их заявления могут рассматривать от 3 до 8 недель.
Замбия – 30 дней
Зимбабве – 20 дней
Израиль – 15 дней
Индия – 7 рабочих дней
Индонезия – 6 рабочих дней
Испания - 7 рабочих дней
Италия – 12 дней
Канада - за 6 недель (минимальный срок рассмотрения документов - 15 рабочих дней)
Кения – 7 дней
Корея Южная – 7 дней
Латвия – 15 рабочих дней
Мальта – 10 рабочих дней
Мексика – 30 дней
Норвегия – 8 дней
Оман – 7 рабочих дней
Португалия – 8 дней
Румыния – 5 рабочих дней
Сингапур – 5 рабочих дней
Словения – от 7 до 14 рабочих дней
США – 30 дней
Филиппины – 7 рабочих дней
Финляндия – 8 дней
Франция - 10 календарных дней
Чехия – 14 дней
Швейцария – 5 дней
Швеция – 8 дней
ЮАР – 9 дней
Япония – 14 дней ЭТО ВАЖНО! В разгар высокого сезона у некоторых туристов могут возникнуть визовые проблемы. В этом году консульства Франции, Италии и Великобритании увеличили сроки оформления документов (британцы, например, выдают готовые паспорта через три недели). Сотрудники дипведомств объясняют свою медлительность более тщательной проверкой документов и неожиданным увеличением спроса. Вступление в силу соглашения России с ЕС "Об упрощении выдачи виз гражданам" повлекло за собой отнюдь не радужные перемены в работе целого ряда восточноевропейских консульств, считавшихся наиболее лояльными к нашим туристам. В ожидании вступления в Шенгенский союз они стараются привести свои требования в соответствие с общеевропейскими. В итоге, официальные сроки оформления виз в Венгрию, Словакию, Польшу, Болгарию и Чехию увеличились до десяти дней (ранее они составляли от трех до семи дней).