Не за горами пора отпусков. Надо позаботиться не только о солнцезащитных кремах и купальниках, но и о дорожной сумке. От этого не в последнюю очередь зависит удобство путешествия. Дорожная сумка должна быть качественной, объемной, красивой и отвечать вашим потребностям. Чтобы в дороге не поломался замок, и в неподходящий момент не отпало колесо, подходите к выбору сумки ответственно.

Первый критерий, по которому необходимо выбирать дорожную сумку, – качество. Помните, что эту вещь вы покупаете надолго. Поэтому, чтобы не думать, переживет ли ваш багаж пересадку во Франкфурте и поезд Москва-Владивосток, отдавайте предпочтение известным производителям. Жесткий каркас не только сохранит ткань, но и убережет ваши вещи: они не разобьются и не поломаются.

Второй критерий выбора – материал. Сейчас на рынке в широком ассортименте представлены дорожные женские сумки из кожи, ткани, а также чемоданы из пластика. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Сумки из ткани легкие, удобные, эргономичные и куда более дешевые, чем кожаные. Ткань, используемая для пошива сумок, пропитывается водоотталкивающим составом, благодаря чему ваши вещи не промокнут, если в дороге вы попадете в дождь. Но тканевые сумки менее прочные и недолговечные, чем, к примеру, кожаные. Пластиковые чемоданы на колесиках производятся из полипропилена или поликарбоната. В более дорогих моделях каркас выполнен из металла. Это, конечно, повышает прочность, но и добавляет вес.

Ну а теперь о деталях. Если речь идет о чемодане, хорошо, если выдвижные ручки могут полностью прятаться в корпус, а в идеале, если они убираются под клапан на молнии. Помимо главной ручки по бокам и наверху должно быть еще по одной. Выдвижная ручка должна быть самой прочной. Опираясь на нее, на чемодан можно поставить небольшую сумку.

Большие сумки и чемоданы зачастую оборудованы колесами. Их обычно бывают два или четыре, реже – три. Чемодан на 4 колесиках лучше передвигать на ровных поверхностях. Но имейте в виду, что варианты с двумя колесиками более прочные. Хорошо, если колесики вмонтированы в корпус чемодана.
Стоит обратить внимание на молнию. Чем она шире, тем лучше. Идеальная ширина – восемь-десять миллиметров. Кстати, пластиковая молния, не менее прочная и надежная, чем металлическая.

Если вы хотите купить рюкзак, прежде чем расплатиться за покупку, наполните его бумагой и померяйте. Так вы сможете реально оценить его эргономичность и удобство.

Но главное – помните, что какими бы объемными и прочными ни были сумка или рюкзак, не нужно класть туда более 25 кг вещей. Иначе в дороге вас может поджидать неприятный сюрприз.

Информацию предоставил сайт: http://www.bestbags.ru/.