1. Торговаться как индус

Индусы, наверное, самые лучшие переговорщики и торговцы. Они прекрасно умеют воздействовать на чувства и хорошо обращаются с цифрами, а также знают, как продать как можно больше товара. Как только индус видит западного человека, его глаза слегка расширяются, начинают сверкать символами доллара, появляется широкая улыбка со словами: «Добро пожаловать в мой магазин!».

Как только вы затронули что-то, продавец знает, что вы заинтересовались. Затем вы спрашиваете: «Сколько стоит?», и игра начинается. Почти всегда цена будет астрономической, так как для индусов любой западный человек – богач, даже бедные студенты.

Когда мы спросили, сколько стоит толстовка, индус ответил: «2000 рупий» (около 1200 рублей).
- Давайте за 50, - говорим мы.
- Ну уж нет, - смеется он.
- 100 рупий, - говорим мы.
- 1000 рупий, - отвечает он.
- 500 рупий, - говорим мы.
- 800.
- 300.
- 700.
На этом мы говорим, что это слишком дорого и начинаем ходить из магазина. Он пугается и кричит: «500 рупий! Это лучшая цена! У меня жена и ребенок!»
Стоя у двери, мы говорим: «400 рупий – наша лучшая цена», и начинаем уходить. Он бежит за нами и кричит: «Хорошо, по рукам!».  Этот пример показывает, что нужно начинать сразу с очень низкой цены, а затем немного ее повысить, чтобы показать, что вы готовы торговаться. Не обращайте внимание на жалобные возгласы типа «моя бедная семья». Выходите и притворяйтесь незаинтересованными. Всегда говорите, что это слишком дорого для вас. Гните свою линию и будьте готовы на самом деле уйти и пойти в другой магазин. Если вы намерены купить несколько вещей, постарайтесь получить оптовую скидку. Кроме того, вы можете заставить продавца показать вам множество товаров еще до начала торгов. Эти советы помогут вам сэкономить, но, скорее всего, вам все равно придется заплатить за вещь больше, чем платят местные.

2. Магазины фиксированных цен

Рекомендуем хотя бы попытаться поторговаться, однако это может быть утомительно с эмоциональной точки зрения, если вы совершаете покупки в разных магазинах. В магазинах фиксированных цен стоимость на ценнике – это там цена, которую вы платите. Продавцы в таких магазинах обычно честные и продают товары хорошего качества.

3. Максимальная розничная цена

На таких продукта, как Coca-Cola, различные закуски и некоторые вещи, иногда можно встретить надпись MRP (максимальная розничная цена). Это хороший способ заплатить честную цену и не быть при этом обманутым. Будьте осторожны, продавцы иногда могут добавлять сверх этой цены, если вы не достаточно внимательны. Иногда за прохладительные напитки продавцы могут надбавить 2 рупии просто за то, что напиток из холодильника. Однако если вы не заплатите эти 2 рупии, они могут отказать в продаже.

4. Сравнивайте цены в разных местах

Если у вас есть силы, лучше всего перед покупкой как следует поискать и прицениться. Таким образом вы будете иметь более полное представление о том, какой должна быть цена, особенно когда вы ищите уникальные вещи такие, как украшения. Обычно похожие магазины находятся рядом друг с другом. То же самое с магазинами электроники, фруктовыми лавками, магазинами сладостей и т. д. Еще можно купить что-то небольшое, а затем принести в другой магазин, сравнить и получить стороннее мнение.

5. Магазины одежды Gandhi Khadi

В каждом городе есть магазин одежды Gandhi Khadi, где продаются ткани ручного прядения, из которой можно сделать любой предмет одежды. Слово Khadi означает «хлопок», но там продаются также шелковые и шерстяные ткани. Мужчины в Индии носят курту (свободная рубашка с длинным рукавом) и дхоти (прямоугольный отрезок ткани, оборачиваемый вокруг талии как платье). Вы не представляете, насколько это удобно.

6. Новый рынок и старый базар

Почти в каждом городе есть «новый рынок» и «старый базар». Новый рынок более модный, там обычно проводит время молодежь. Магазины более новые и более дорогие, чем на старом базаре. Базары обычно древние, с причудливыми улицами и маленькими магазинчиками, которые расположены рядом друг с другом. На старом базаре цены обычно ниже.