Испанию нельзя назвать дешевым туристическим направлением. Евро – стабильная валюта, и советы по экономии средств здесь придутся очень кстати. Ознакомьтесь с рекомендациями и, возможно, что-то возьмете на заметку.

1. Меню дня. Самый серьезный прием пищи у испанцев – обед. Большинство ресторанов предлагает выгодное меню дня только в обед с понедельника по пятницу. Стоимость такого предложения обычно 8-13 евро. В дорогих ресторанах цена может быть несколько выше. Меню дня обычно расположено у входа в ресторан, чтобы все могли заранее определиться, стоит ли заходить. Для туристов с ограниченным бюджетом это очень выгодное предложение, которое поможет сэкономить.


Меню дня обычно включает 2 блюда. Первое – это закуска, суп или салат. Второе блюдо — основное, например, рыба или мясо с гарниром, картошкой фри, к примеру. Хлеб и десерт также могут быть включены, иногда бокал вина или пива также входят в стоимость. Цены в меню указаны с учетом налога, однако чаевые не включены. При входе в ресторан попросите меню или «ла карта», чтобы ознакомиться со всеми спецпредложениями, которых может быть несколько. Такой обед подается в ресторанах обычно с 13 до 16. Многие сетевые рестораны, такие как VIPS, открываются в 12:30 и предлагают меню дня целый день.

2. Четырехзвездочные отели предлагают завтраки стоимостью 11-20 евро. Чтобы сэкономить, можно взять с собой небольшой кипятильник, а также чай и кофе в пакетиках. В супермаркете заранее вы можете купить себе на завтрак что-то на свой выбор и устроить себе завтрак прямо в номере. При заезде в отель, уточните у администратора стоимость завтраков.



3. Если хотите сэкономить на ужине, вместо полноценного блюда возьмите тапас (разнообразные испанские закуски). Для испанцев тапас – это стиль жизни, и многим людям будет достаточно съесть 2 закуски, чтобы насытиться. И, разумеется, это дешевле, чем заказывать ужин.

4. Среди транспорта автобус, пожалуй, самый дешевый вид передвижения. Далее идет поезд. Чтобы получить скидку на билет а поезд, покупайте их заранее через интернет, лучше всего за 62 дня до поездки, так как скидки быстро исчезают.

5. У музеев есть дни, когда они работают бесплатно. Перед посещением зайдите на сайт музея, многие из них предлагают бесплатный вход по вечерам или по воскресеньям.

6. Во многих музеях и достопримечательностях есть скидки для людей 65 лет и старше. Детям также могут предоставить скидки. Имейте при себе документы и обязательно спросите о скидках перед оплатой.

7. Покупайте еду в супермаркетах. Там вы можете найти хлеб, мясную нарезку, сыр, десерты и вино. Вы также можете найти хорошее и даже очень хорошее вино в картонной упаковке стоимостью меньше 1 евро. В больших городах супермаркеты открыты и по воскресеньям. Не забудьте взять с собой нож и штопор.

8. В хорошем ресторане лучше закажите бокал вина вместо целой бутылки. Разливное вино обычно дешевле и довольно хорошее. К тому же, не давайте официанту сделать выбор за вас, он может принести самое дорогое вино. Кроме того, в меню также можно найти половину бутылки.

9. На местном рынке вы можете недорого купить фрукты, хамон и другие вкусности в любом количестве.

10. В Испании нет традиции чаевых. Если вы заказываете в баре напиток, не обязательно оставлять чаевые. Если же вы идете в хороший ресторан, вы можете оставить чаевые по своему усмотрению, если вам понравилось обслуживание и вы хотите вернуться. 5% считаются хорошими чаевыми. Испанцы обычно оставляют мелочь.

11. Лучший обменный курс можно получить через банкомат с помощью карты, комиссия обычно 1%. В банках комиссия выше, обязательно спрашивайте.

12. В Испании существует налог на розничную продажу 18%. Вы можете вернуть его, если стоимость вашей покупки в одном магазине составляет более 90 евро. Ищите магазины с надписью Tax Free (без налога). Вам дадут счет, в котором указана цена и налог на каждую покупку. Соберите эти счета, чтобы затем в аэропорту на таможне предъявить эти счета и заявление на возврат налогов сотруднику. Вы показываете ему покупки и документы, а он ставит на них печать. После процедуры проверки багажа вы можете кинуть документы в почтовый ящик. В течение 2 месяцев на вашу карту будут перечислены налоги.

13. В целях экономии не приезжайте в Испанию в самый разгар сезона (июль-август), так как отели повышают цены. По окончании сезона цены снижаются на 30% и более.

14. Стоимость проживания в отелях Мадрида и Барселоны на 30-50% выше, чем в Андалусии, к тому же там вы сможете почувствовать истинный испанский колорит. Кроме того, в Андалусии есть множество достопримечательностей (Гранадская Альгамбра и Мескита в Кордове). А зимы в Андалусии более мягкие, так что путешествие в это время года тоже не стоит исключать.

15. Попросите карту местности в отеле или в туристическом центре.

16. В больших городах есть сеть ресторанов VIPS в американском стиле. Испанские блюда там подаются немного позже, к тому же стоят не дорого. Это дешевый и практичный способ перекусить.

17. Избегайте вождения в больших городах, так как парковка там очень дорогая. Вам придется заплатить 18-30 евро на платных парковках и 12-17 евро за ночь за парковку у отеля. Общественные парковки трудно найти.

18. В Мадриде – лучшая водопроводная вода в Испании. Там она берется из соседних гор. Не бойтесь наполнять бутылку водопроводной водой, в больших городах она не отличается от бутилированной. В ресторанах водопроводная вода называется «аква дель грифо».

19. Стирайте одежду сами и берите с собой одежду, которая легко стирается и быстро сохнет.

21. По закону, каждый ресторан обязан вывешивать меню снаружи ресторана. Вы можете взглянуть и прицениться.

22. В ресторане вам сперва принесут хлеб, который стоит 0,20 – 2,00 за каждый кусочек. Вы можете отказаться от него и сообщить об этом официанту.

23. Испанцы заменяют сливочное масло оливковым, которое в ресторанах подают бесплатно, в отличие от сливочного.

24. В некоторых ресторанах вам сразу могут подать тарелку с сыром и хамоном. Если не хотите выкладывать приличную сумму за это, сразу откажитесь от нарезки.

25. При покупке хамона иберико, вы можете взять недорогую, но тоже очень достойную разновидность хамона. Самый дорогой хамон «пата негра» – любимый деликатес испанцев. Возьмите 100 г на пробу, это не нанесет серьезный ущерб вашему кошельку.

26. В ресторанах посетитель – король. Поэтому не стесняйтесь попросить дополнительную чистую тарелку, чтобы разделить блюда с партнером. Если блюдо подается с овощным гарниром, нет необходимости заказывать салат. В меню это обычно указано.

27. При бронировании отеля, внимательно следите за ценами, которые меняются каждый день. В некоторых отелях цены снижаются к выходным, на курортах – наоборот.

28. По всей Европе, в том числе в Испании, развиваются Free tours (бесплатные туры). Гиды работают за чаевые. Самый лучший из них в Мадриде – Sandemans Free Tour, каждый день в 11 и в 16. Тур длится 3,5 часа и его стоимость вы определяете сами. Гиды очень опытные и могут дать вам бесплатную карту города.

Удачной поездки!