Любой тревожный путешественник подтвердит, что полет вызывает чувство страха, паники, и просто парализует. Различные мысли могут насторожить даже самых опытных путешественников. Турбулентность может раскачивать самолет, чувство замкнутого пространства вызывать клаустрофобию. Вас одолевают мысли о том, хорошо ли себя чувствует пилот, все ли детали в порядке. Однако вы не обязаны быть заложником своего страха. Доктор Лукас ван Гервен и Мартин Сеиф разработали ряд советов, которые помогут вам справиться с эмоциями. Проверьте на себе, когда в следующий раз отправитесь в отпуск.

Определите «спусковые крючки»

Как утверждает Доктор Сеиф, «страх полета – это совокупность разных страхов». Вы должны определить, что именно заставляет вас нервничать, будь то замкнутое пространство или страх падения. Таким образом, вы сможете определить тревожные мысли и образы, которые вызывают волнение. Доктор Гервен утверждает, что «трезвая оценка крайне важна». Как только вы определили источник своей тревоги, вы можете начать когнитивно-поведенческую терапию, которая включает методики дыхания и релаксации.

Разделите ожидания и реальность

Доктор Сеиф объясняет, что многие путешественники страдают от «страха страха». Другими словами, люди боятся того, что не смогут совладать с собой в полете. Когда мы сильно волнуемся, мы не можем терпеть возможность риска. Таким образом, люди заранее программируют себя на негативные эмоции. Доктор Сеиф отмечает, что такое «преждевременное волнение» может быть еще губительнее, чем само волнение во время полета. Здесь вы должны научиться отличать реальную опасность от потенциальной, которая скорее связана с эмоциями, нежели с логикой.

Не избегайте полетов и своих страхов

Вместо того, чтобы избегать полетов на самолете, вам необходимо сказать себе: «Я боюсь. Я чувствую, что смогу с этим справиться». Доктор утверждает, что для преодоления страха полета вам необходимо проявить желание испытать дискомфорт и преодолеть себя. Совершение действия, которое кажется вам противоестественным, может помочь побороть волнение.

Сосредоточьтесь на настоящем

Перестаньте задавать себе вопрос: «А что если?» и думайте о том, что происходит сейчас. Когда мы волнуемся, наше мироощущение полностью меняется. Чтобы переключиться, вам нужно сосредоточиться на управлении своим волнением вместо того, чтобы думать о звуках, турбулентности и самолете, которые находятся вне вашего контроля. Общение поможет вам оставаться сфокусированными. Общайтесь с соседями или бортпроводниками. Не забудьте взять с собой отвлекающие мелочи – музыку, паззлы, журналы, книги или другие безделушки, которые отвлекут от тревожных мыслей.

Дышите медленно и ритмично

Глубокое медленное дыхание поможет вам сохранять спокойствие. Это поможет справиться с гипервентиляцией легких и напряжением мышц. Контролируя свое дыхание, вы успокаиваете нервы и снижаете стресс. Плывите по течению. Когда вы сопротивляетесь турбулентности, ваши мышцы еще больше напрягаются. В этом случае лучше, наоборот, расслабиться. Это поможет справиться с тряской. Рекомендуется ограничить употребление кофеина, а также не следует летать на полный желудок.

Знание – сила

Здесь вам на помощь приходит сухая наука. Понимание принципов работы самолета, знание статистики несчастных случаев и механизмов воздействия страха на организм человека поможет держать свои страхи в узде. Поищите информацию и поймите, насколько безопасен на самом деле полет на самолете. Кроме того, существуют приложения для смартфонов, которые могут помочь в борьбе с тревогой. Чем больше вы знаете, тем меньше иррациональных страхов у вас остается. К тому же, нельзя отказываться от солнца, моря и песка или терпеть неудобства и сутками трястись в наземном транспорте только потому, что вы боитесь летать.