Сейчас как раз то время года, когда можно полностью опустить стекло автомобиля и включить музыку погромче. Каждый, кто любит приключения и не против порулить, вероятно, думает о летнем путешествии в какое-нибудь приятное местечко. Под влиянием момента вам может показаться, что длинная поездка по пересеченной местности - это хорошая идея, но после восьми часов езды по многокилометровой трассе, вы, возможно, задумаетесь о том, что неплохо было бы и подготовиться к такому марш-броску. Тут мы и приходим на помощь. Вот вам 10 простых советов, как правильно организовать поездку.

1. Правильно выбирайте попутчиков

Ничто так не помогает узнать человека, как многочасовое соседство в тесном автомобиле. Золотым правилом при выборе попутчика является метод вычисления постоянной «дружба, деленная на расстояние». Возьмите время, в течение которого вы знаете человека, и насколько вы хорошо ладите, и поделите на расстояние, которое вам необходимо будет проехать. Чем больше расстояние, тем лучше компаньона вам нужно будет взять с собой. Только в этом случае результат «уравнения» вас устроит. В то время как короткая поездка - это прекрасный шанс узнать кого-либо, слишком длинная же может заставить вас пожалеть о том, что у вас нет катапультируемого кресла.

2. Не заказывайте еду в автокафе

Еда - это не только одна из величайших радостей в жизни, но это также один из прекраснейших способов изучить новый регион и культуру. Покупка еды в автокафе на протяжение нескольких дней не только добавит вам пару-тройку килограммов, но также серьезно ударит по бюджету. Вместо этого уделите немного времени тому, чтобы исследовать проселочную дорогу и посмотреть, что там есть интересного. Бьемся об заклад, что еда там будет дешевле и полезнее, а ее вкус намного лучше.

3. Ведите машину по очереди

Кому-то это может показаться прописной истиной, но не забывайте о том, что необходимо сменяться за рулем. Порой просто необходимо дать отдохнуть глазам и просто целиком расслабиться. Не стесняйтесь дать вашему попутчику знать, что время пришло.

4. Не нарушайте закон, или, по крайней мере, не попадайтесь

Одно серьезное нарушение на дороге может сильно исчерпать ваши денежные запасы на путешествие. Таким образом, находясь на трассе, даже если вам хочется почувствовать себя лихим водилой, внимательно следите за знаками и не забывайте об ограничениях скорости.

5. Следите за состоянием автомобиля и периодически заглядывайте под капот

Во-первых, убедитесь перед отправлением, что ваша машина вообще готова к поездке. Замените масло, и убедитесь, что уровень всех жидкостей соответствующий. Даже тогда, когда вы уже находитесь в дороге, не забывайте следить за тем, что происходит под капотом. Если вы не знаете, как заменить колесо, или залить какую-либо из жидкостей, выучите это прежде, чем начать свой путь. Автомобиль может стать вашим злейшим врагом или вашим лучшим другом, в зависимости от того, как много вы знаете о его механике.

Вот все, что мы хотели до вас донести. Ну, или почти все. Не стоит также забывать о том, чтобы запастись музыкой на дорожку и обязательно прихватить с собой бумажную карту.