В мировой инфраструктуре туризма и гостиничного бизнеса наблюдается новый тренд – стремление к индивидуализированности услуг. Актуально это и для России и, в частности, Москвы: в столице появляется всё больше качественных мини-отелей с небольшим номерным фондом (не более 50 номеров), для которых характерен индивидуальный подход к постояльцам. Именно за счёт мини-гостиниц московский рынок гостеприимства становится всё ближе к потребителю, развивается в ногу со временем.

Своеобразный «бум», связанный с ростом частных отелей мини-формата, отличного от сетевых гостиниц премиум-класса, обусловлен, в том числе, пониженной затратностью подобного бизнеса, меньшим объёмом необходимых инвестиций. Более низкие издержки на строительство и содержание мини-отеля, в конечном счёте, улучшают его коммерческую конкуретноспособность, повышают эффективность эксплуатации гостиницы.

Современные мини-отели совершенно не похожи на «углы внаём», с которыми, скорее, ассоциируются придорожные мотели. Это полноценные гостиницы с высоким уровнем комфорта и отличным сервисом, а также некоторой самобытностью и неповторимостью в дизайне: например, в бутик-отелях каждый номер может быть стилизован под определённую тематику.

Ещё одной особенностью мини-отелей являются почасовые тарифы на номера, которые позволяют увеличить заполняемость и повысить рентабельность гостиницы. Услуга является особо востребованной деловыми людьми, влюблёнными парами, а также туристами, ожидающими пересадки.</p>
<p>Краткосрочная аренда номера на срок менее суток (2-12 часов) – это одно из проявлений гибкой политики управления номерным фондом, применяемой мини-отелями для повышения своей конкурентоспособности, особенно в условиях кризиса. В этой связи отмена расчётного часа привлекает дополнительных клиентов, которые могут занять номер в любое удобное для них время и на любой срок.

Таким образом, московские мини-отели часто становятся идеальным вариантом для размещения, так как сочетают в себе хорошее обслуживание и качество номеров (уровня 3 звезды), с одной стороны, и приемлемость цен на проживание, с другой. По оценкам экспертов сервиса по поиску и бронированию номеров на несколько часов RoomsForTwo.ru, ставка на индивидуальный подход к клиентам, инновационные услуги и гибкую систему скидок позволяют мини-гостиницам с каждым годом значительно расширять свою аудиторию.
Источник: roomsfortwo.ru