Всем нам было хоть раз интересно, каково это — умереть.
В наше же время можно без особого труда потешить свое любопытство, не прощаясь с жизнью.

«Самадхи — Испытание смертью в 4D» Samadhi - 4D Experience of Death») - это жуткая комната страха с испытаниями, «дарящая» при помощи спецэффектов находящемуся в ней человеку ощущения отчаяния и дикого страха, близкие к тому, что должен чувствовать человек перед лицом самой смерти.

Когда это развлечение откроется в Шанхае в сентябре 2014 года, посетителям будет предложено завершить серию испытаний с целью не умереть. Проигравший будет кремирован — или, по крайней мере, так ему это будет казаться, когда по ленте конвейера он будет двигаться в ненастоящий крематорий похоронного зала, чувствуя себя частью ритуала смерти.

Сидящий на ленте во всей полноте сможет «насладиться настоящим испытанием смерти», как говорят организаторы, а именно почувствовать пары горячего воздуха в лицо и световые проекции. После кремации человек «поступает» в мягкую, круглую, похожую на утробу матери капсулу, которая символизирует «перерождение».

А как же победитель? «Естественно, и ему тоже надо будет умереть», - говорит один из создателей этой игры, настоящий фаталист Динг Руй (Ding Rui). «Как и в жизни, - продолжает он, - умрут рано или поздно все, не важно, что им удалось пережить».

Жизнь и смерть

Динг и его партнер Хуанг Вей-пинг (Huang Wei-ping) ударились во все тяжкие в процессе разработки этой игры-развлечения, досконально изучив процесс кремации, который ожидает около 50 процентов китайцев после смерти.

Они посетили настоящий крематорий и попросили, чтобы их «пропустили» через печь, правда, с выключенным огнем. «Динг пошел первый, и для меня это стало настоящим стрессом — наблюдать за всем снаружи», - говорит Хуанг. Контролер крематория тоже ужасно нервничал. Ведь обычно он фокусируется на том, чтобы отправлять тело внутрь, а не ожидать его на выходе».

Когда очередь дошла до Хуанга, ему стало казаться, что он не выдержит. «Становилось реально-реально жарко. Я не мог дышать и вдруг подумал, что все — я умираю», - говорит он.

Друзья утверждают, что такой «реализм» необходим для того, чтобы заставить человека задуматься о жизни и смерти. Они запустят этот симулятор параллельно руководству организацией «Рука об руку» («Hand in Hand») по снабжению хосписной помощью тех пациентов, которые вскоре умрут в онкологических больницах.

Переоценка ценностей

Хуанг говорит, что его интерес к смерти возник в период переоценки ценностей после очень доходной, но духовно «неблагодарной» карьеры торговца. «Китай сделал меня богатым, но он не научил меня, как проживать свою жизнь богато. Я потерялся», - говорит он.

Он приступил к изучению психологии и стал волонтером для помощи и устранения последствий после землетрясения 2008 года в западной провинции Китая Сычуань, вскоре запустив проект «Рука об руку». «Он открыл для меня новые двери. Я отправился на помощь — а спасли меня».

Динг в это время занимался собственным поиском смысла жизни, организуя семинары на эту тему с различными экспертами. «Я приглашал прийти и поговорить о том, что такое жизнь, «мастеров жизни», представляющих различные религии и сферы деятельности», - говорит он. «Я занимался этим два года, пока вдруг не понял, что вместо того, чтобы сидеть тут пассивно и слушать, я бы тоже мог сделать что-то полезное». Тогда-то двое и нашли друг друга, создав проект «4D Испытание смертью».

Ненормальное любопытство

У новоиспеченных друзей поначалу были сомнения по поводу того, насколько бурным будет отклик на их необычную идею, хотя похожие проекты уже существуют в Южной Корее и Тайване.

Волонтерская работа в хосписах показала им, что лишь некоторые люди вообще хотели бороться с мыслью о смерти, даже когда она должна была наступить в скором времени. «Самой печальной частью работы стало не наблюдение того, как люди уходят, а того, как их семьи отказывались принимать смерть. Последние дни умирающих, которые те проводили со своими близкими, каждый раз были наполнены доброй, но неубедительной ложью», - говорит Динг.

«Нам не хватает понимания смерти, и страх ее может стать всепоглощающим». Чтобы донести идею до людей, Хуанг и Динг поначалу затеяли фандрейзинговую кампанию на jue.so, китайской верcии Kickstarter. “Мы собрали более, чем 410.000 юаней ($67.000) за три месяца, даже «перевыполнив» свой план. Так, оказалось, что очень многие в Китае интересуются вопросами, связанными со смертью.

Динг говорит, что они с компаньоном надеются, что их проект будет способствовать «обучению жизни» - подсказывать людям, что надо задавать себе вопросы о том, что же они делают со своей жизнью, а также помогать им научиться принимать смерть. Каждому человеку — по-своему.

«Однажды я попал в автомобильную аварию, и единственной моей мыслью в то момент было: почему же я не купил страховку?» - говорит Хуанг. «Не думал я, что буду размышлять о таком в последние моменты своей жизни. Та по-своему романтичная ситуация, в которой ты видишь по кадрам всю свою жизнь в последние мгновенья жизни, так и не наступила».

«Самадхи — Испытание смертью в 4D» будет завершена к концу августа и планирует свое открытие в сентябре. Все будет проходить на китайском языке. Стоимость билетов — порядка 40 долларов, впечатления — бесценны.