Некоммерческая организация «Ethical Traveler» опубликовала список из десяти стран, которые лучше всего отвечают критериям этичного туризма. Именно в этих странах предпринимаются важные шаги для защиты прав своих граждан, а также защиты окружающей среды.
В список лучших направлений для этичного туризма в 2015 году вошли:
 

Кабо Верде

 

Гражданским и политическим правам жителей этой страны уделяется большое внимание, а также в связи с тем, что Кабо-Верде реализует большое количество программ по увеличению благосостояния граждан, страна занимает высокое место в рейтинге стран мира по уровню экономической свободы.
 

Чили 

 

Правительство Чили первым в Южной Америке подписало соглашение о введении налога на выбросы углекислого газа. Именно из-за активной позиции относительно защиты окружающей среды данная страна и оказалась в списке лучших направлений для этичного туризма.
 

Доминика

 
В Доминике активно противостоят коммерческому промыслу, большое внимание в ней оказывается защите животных, а также инвестициям в проекты, посвященные возобновляемым, экологически чистым энергоресурсам.
 

Литва

 
У Литвы высокие позиции в списке стран по индексу развития человеческого потенциала. 22% электроэнергии в Литве генерируется из возобновляемых источников.
 

Маврикий

 
В Маврикии хорошо развита система социального обеспечения, а также это единственная Африканская страна, в которой реализуется программа гарантий получения дохода для граждан старше 60 лет. Правительство Маврикия также планирует к концу 2014 года посадить 200 000 деревьев.
 

Палау

 
Государство Палау было награждено за работу по сохранению морских экосистем и экосистем суши.
 

Самоа

 
Правительство Самоа инвестировало 1 млн долларов в проект по увеличению биоразнообразия мира и по противостоянию изменениям климата.
 

Тонга

 
Правительство Тонга приняло проект по сокращению потребления дизельного топлива на 50% к 2020 году, а также был принят проект по органическому земледелию на острове Хапай в 2015 году. В случае его удачной реализации, правительство готово распространить органическое земледелие на все остальные острова государства.
 

Уругвай

 
Туристы, посещающие Колония–дель–Сакраменто – старейший город Уругвая, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, могут исследовать город на электромобилях. У правительства Уругвая также есть планы по внедрению  электротакси и электроавтобусов в 2015 году.
 

Вануату

 
В государстве Вануату, расположенном на более, чем 80 островах, был проведен ряд реформ для защиты прав и благосостояния местных жителей.
 
Итак, если вы заядлый путешественник и в 2015 году планируете посетить новую страну, а возможно и не одну, серьёзно подумайте над поездкой в одну из стран, находящихся в этом списке. Ведь так вы не только получите возможность посетить страну, которую посетило не так много туристов, но и внесете вклад в экономику государств, которые активно занимаются увеличением благосостояния своих граждан и защитой окружающей среды.