Если вы планируете отдохнуть в Таиланде, не спешите паковать полные чемоданы! Вам понадобится гораздо меньше, чем вы думаете.
В Таиланде есть множество магазинов и рынков. Мы расскажем о том, что лучше взять в отпуск из дома, а что можно будет купить уже на месте.

Если вы собираетесь в Бангкок, Пхукет, Самуй или другой популярный среди туристов город, не думайте, что это глухие джунгли на краю Земли, не поддавайтесь желаю взять с собой все, что только возможно! Если же вы отправляетесь в отдаленную часть страны, или у вас мало времени и вы не хотите тратить его на магазины, сразу пакуйте в чемодан то, что вам понадобится.

Туалетные принадлежности

В супермаркетах и магазинах парфюмерных и аптекарских товаров (т. н. “drug store”) вы найдете шампуни и кондиционеры для волос известных марок (Pantene, L’Oreal, Sunsilk и др.). В продовольственных магазинах "Севен-илевен" (7-Eleven), которые есть почти в каждом городе Таиланда, есть шампуни и кондиционеры небольшого объема.

Если Вы очень придирчивы - берите шампунь из дома. Не думайте, что в отеле или гостинице Вам предоставят хорошие средства для мытья. Кроме того, в магазинах есть различные гели для душа и (реже) твердое мыло. Единственное, что здесь трудно найти, - средства без запаха или для чувствительной кожи.

Лекарства и предметы личной гигиены

Простейшие лекарства и предметы личной гигиены - бинты, обезболивающие, раствор для контактных линз, - легко найти в крупном drug store или в местной аптеке. Если вам требуется какое-то особое средство, возьмите его с собой.

Спрей от москитов продается по относительно небольшой цене (лихорадка денге представляет реальную угрозу, даже в Бангкоке, поэтому избегайте укусов москитов). Здесь вы также можете приобрести солнцезащитные крема, однако импортные средства зачастую очень дорогие, а местные крема могут отличаться нумерацией SPF-защиты.

Лекарства, отпускаемые по рецепту

Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, в Таиланде можно купить без визита к врачу.

Вопреки тому, что вы могли слышать, фармацевты не распространяют Валиум и Оксикодон (последний в Таиланде не купить даже по рецепту). Продаются в основном безопасные лекарства, которые в некоторых странах отпускают по рецепту врача. Среди них оральные контрацептивы ), антибиотики, препараты от давления, крема с ретинолом и многое другое.

Что-нибудь элегантное

Если вы хотите насладиться ночной жизнью города, пообедать в одном из прекрасных ресторанов или выпить в модном баре на крыше, вы должны подобающе одеться. В некоторых местах дресс-код запрещает входить в сланцах, шортах, купальниках и другой повседневной одежде.

Порой, если вы не одеты должным образом, вам позволят войти, но будут обращаться с вами не так хорошо, как могли бы. Поэтому если вы планируете посетить как можно больше мест, лучше возьмите с собой одежду поэлегантней. Под «элегантным» мы, конечно, не имеем ввиду льняной костюм и классические туфли. Это просто что-нибудь аккуратное и подходящее к случаю. В частности, это означает - никаких шортов и маек на бретельках.