Мы продолжаем наш рассказ о том, куда лучше всего поехать тем, кто ограничен в средствах, но мечтает провести свой отпуск незабываемо.

О первых пяти странах из нашего списка читайте здесь.

6. Таиланд

Дешево ли в Таиланде? Конечно! Однако в северной части страны, безусловно, дешевле, чем в Бангкоке и на островах.

В городе можно найти дешевую комнату за $ 7, в сельской местности - за $ 4. Если вы находитесь на островах, или хотите номер с кондиционером, то придется заплатить по крайней мере $ 17 за ночь. Цена за номер в отеле составит около $ 40 за ночь, а на крупных курортах минимальная цена составляет $ 50 за ночь за бунгало на пляже.

Проголодались? Уличная еда может обойтись вам всего лишь в $ 0,65 за один обед, и около $ 3-5, если вы решите поесть в местном ресторане.

Транспорт также очень дешевый. Местные автобусы стоят $ 0,25 за одну поездку, метро -примерно $ 0.50-1.50 за поездку, а цена за проезд в ярких такси варьируется в диапазоне от $ 1.75-3. Цена за поездку в моторикше составит примерно $ 3-7.

7. Перу

Это одна из самых оживленных стран Южной Америки, где множество дешевого жилья. Посетите Перу в апреле-мае или сентябре-октябре (в несезонное время), и цены будут еще ниже. Можно снять комнату в хостеле всего за $ 8-15 за ночь, или двуспальный отдельный номер за $ 25-35. Цены за номера в бюджетных отелях (т.н. «Hospedajes») варьируются в пределах $ 30-50 за ночь.

Дешевые продукты можно найти в уличных киосках и на открытых рынках - от $ 1-2. Обед или ужин в кафе обойдется примерно в $ 4-6.

Такси в Лиме обычно стоит не более $ 8. Или вы можете сесть на новый, чистый городской автобус за $ 0.50-1 за одну поездку.

Дневная поездка в Мачу-Пикчу стоит около $ 50. Вы можете забронировать 35-минутный тур на вертолете, чтобы взглянуть на геоглифы Наски за $ 97.

8. Индонезия

В Индонезии вы сможете увидеть орангутангов в дикой природе, взобраться на вулкан, посетить древние исторические памятники, и лежать на пляже весь день и всю ночь. Если вы хотите уложиться в супер-жесткий бюджет, то можете тратить всего $ 15 в сутки.

Двухместный номер в хостеле или пансионе стоит от $ 2 до $ 4. Цены на проживание на Бали и других популярных туристических островах Индонезии, как правило, выше. Номера с кондиционером стоят около $ 11 - $ 17 за ночь для двух человек.

Лапша стоит от $ 0.50-2, а гигантская тарелка с едой с разнообразными гарнирами (наси чампур) - около $ 1-2. Если вы хотите поесть в местном ресторане, это обойдется вам примерно в $ 2-6 за человека.

Передвижение по стране может вызвать небольшие сложности, так как она представляет собой цепь островов. Вы можете сесть на паром, самолет или автобус. Полет из Медана в Джакарту стоит около $ 51. В городе вы можете сесть на местный автобус, моторикшу, рикшу или арендовать мотоцикл, или автомобиль. На Бали можно арендовать небольшой внедорожник на несколько человек, что будет стоить вам около $ 22 в сутки.

9. Румыния

Динамичная страна с богатой историей, искусством и живописными пейзажами, которую, безусловно, стоит посетить туристу с ограниченным бюджетом. Исследуйте множество сказочных, средневековых деревень, впечатляющих замков и прыгните с парома в Дунай.

Вы можете забронировать кровать в хостеле за $ 8-12 за ночь или заказать отдельный двухместный номер за $ 25-40. Минимальная цена за одноместный или двухместный номер в дешевой гостинице составляет примерно $ 40.

Большинство небольших обедов в Румынии стоят около $ 5. Рестораны в крупных туристических городах, таких как Брашов или Сигишоара, могут быть немного дороже. Купить пиво в баре можно за $ 1.50-2.50 и даже дешевле в магазине или во время счастливого часа.

Один билет на городской автобус и поезд стоит около $ 1. Посетить большинство музеев и достопримечательностей можно за $ 5-10, так что не бойтесь исследовать город.

10. Южная Африка

Благодаря недавним валютным колебаниям, Южная Африка теперь более доступна, чем в предыдущие годы. Приезжайте в Южную Африку в межсезонье (с марта по май, в сентябре и октябре), когда стоит хорошая погода, и вокруг нет толпы туристов.

Как вам нравится наблюдение за живой природой, торговые ряды и доступность транспорта, а также бесплатный вход во многие потрясающие музеи страны?

Койко-место в хостеле стоит около $ 10. Простой фаст-фуд или поход в ресторан обойдутся в $ 4-7. Ужин с рассадкой может стоить вам от $ 6-12. Проезд на общественном транспорте стоит около $ 0.57-0.66.