На станции метро Достоевская гости Санкт-Петербурга оказываются обычно для того, чтобы посетить музей-квартиру знаменитого классика. О его эпохе напоминает уже сам вестибюль метрополитена, декорированный светильниками-фонарями, скамейками и оградами, стилизованными под XIX век. Однако в этом районе есть некоторые места, не связанные с жизнью писателя, однако, заслуживающие внимания.

Примечателен, например, Толстовский доходный дом – шестиэтажное здание на берегу Фонтанки, принадлежавшее графу Михаилу Толстому. Дом интересен, во-первых, своей архитектурой: высокие арки-проезды в стиле ренессанс, лоджии на верхних этажах, утонченность деталей декоративное отделки. Во-вторых, история этого дома связана с именами самых знаменитых деятелей культуры и искусства: в нем проживали писатели Аркадий Аверченко и Александр Куприн, певец Эдуард Хиль. Толстовский дом известен и по многочисленным кинофильмам: «Зимняя вишня», «Вам и не снилось», «Бандитский Петербург». Здесь снимался также сериал о Шерлоке Холмсе — строгая элегантность северного модерна имитирует в кадре лондонские улочки.

Еще одно интересное место в этом районе — пересечение улиц Ломоносова, Разъезжей и Рубинштейна с Загородным проспектом, получившее у местных жителей название «Пять углов». О перекрестке, ставшем одним из символов нашего города, писали Ф.М. Достоевский, Анна Ахматова, пел Владимир Высоцкий. Это излюбленное место городских романтиков и фотографов, особенно живописно выглядит оно с высоты на исходе дня: изящный доходный дом Иоффе, возвышается, как причудливый замок с башенкой над распутьем дорог, горящих вечерними огнями.

В этом районе расположено множество гостиниц, очень популярных у гостей города благодаря их центральному размещению. В том числе, здесь можно найти мини-отели и недорогие гостиницы Санкт-Петербурга.

Помимо мемориального музея Достоевского здесь располагаются еще две квартиры известных людей — величайшего композитора Н.А. Римского-Корсакова на Загородном проспекте, прямо около Пяти углов, и известного ученого-историка, востоковеда и сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева — Л.Н. Гумилева.

В квартире на Загородном Римский-Корсаков прожил 15 лет своей жизни до самой смерти. Именно здесь были написаны одиннадцать опер композитора. В музее подлинно сохранились не только предметы интерьера, но и многие документы и даже небольшой концертный зал.

Музей-квартира Гумилева-сына находится на узкой Коломенской улице, в ней историк прожил последние 2 года своей жизни. Сегодня посетив музей можно увидеть идентичную обстановку квартиры, что и 20 лет назад, подарки Льву Николаевичу от матери, личные вещи ученого.