Агротуристический центр - сельскохозяйственная фирма, работающая в туристическом секторе и предлагающая питание и размещение в самом предприятии.
Эта деятельность появилась для поддержания сельскохозяйственной отрасти и животноводства, регулируется специальным Национальным законом, определяющим порядок, согласно которому агрофирма должна осуществлять прием туристов.
Продукты должны быть выращены преимущественно на ферме, что должно оставаться основной деятельностью агрофирмы.

За последние пятнадцать лет агротуризм переживает настоящий бум по всей территории Италии, составляя заметный процент туристической отрасли для приезжих.
Турист, в частности итальянский, благодаря таким новым туристическим предложениям, заново открывает итальянскую деревню, типичные продукты, старинные традиции, характерную сельскую местность. Многие агротуристы следовали маршруту специализации, и сегодня мы можем найти центры агротуризма с обучающими фермами, которые могут принять учащихся, готовых осваивать жизнь на этих фермах: от выращивания животных до их воспроизведения, процесс сбора и обработка типичных продуктов. Некоторые агротуристические центры предпочли направление с большей тенденцией, посвятив себя рекреации, создавая настоящие собственные центры оздоровления.

 

Другие наоборот, настолько улучшили старый дом, что он стал жилищем с 5-ти звездочным шармом, рядом услуг для особенно требовательных клиентов. Каждый искал собственную идентичность от Пьемонте до Сицилии, от Калабрии до Венето,.Независимо от типологии и категории, агротуристы послужили новым импульсом для туризма Италии, оценивая сельскую местность и запах итальянской земли.
Настоящий агротуризм работает с тем же духом, поддерживая настоящие центры итальянского агротуризма.  
Добро пожаловать в настоящий агротуризм!