Прозрачная церковь, Борглун
Эта часовня/художественная инсталляция бельгийских архитекторов Петерияна Гийса и Арноута Ван Веренберга спроектирована по образцу традиционной деревенской церкви, но построена из горизонтальных стальных пластин таким образом, что с некоторых углов она выглядит сплошной, а с других кажется, что она растворяется в ландшафте. Мы посетили это место холодным декабрьским днем, когда земля еще была покрыта снегом, но тем не менее были в восторге от красоты и спокойствия этого места (провинции Лимбург). Это квазирелигиозный опыт или же очень хорошо спрятанное сокровище.

Благозвучие, Брюссель


Музей музыкальных инструментов, который изначально был построен как универмаг Old England, находится в потрясающем здании в стиле модерн в центре Брюсселя. Этот бывший магазин теперь демонстрирует сотни инструментов со всего мира, в том числе тромбон из Бельгии (одно из изобретений Адольфа Сакса), 12-струнную ятгу из Монголии, корейский барабан чангу и электронный терменвокс из России (прославленный Лениным и группой Лед Зеппелин). Здесь можно использовать инфракрасные наушники и слушать разные причудливые инструменты. Насладитесь домашними угощениями в кафе на крыше, а также потрясающим видом на столицу с террасы. Вход на эту музыкальную феерию стоит 8 евро со скидкой.

Воспоминания о Первой Мировой Войне, Ипр


Рекомендуем отправиться в тур на поле боевых действий. Несколько дней в Ипре, где много подобных полевых туров. Это место когда-то было разрушено, но так как план города был надежно сохранен в Брюгге и в «Wipers», как называли его британские солдаты, здесь все было восстановлено. Музей «В полях Фландрии», расположенный в Палате суконщиков, потрясающий; на входе посетителям предоставляется персональный браслет в виде цветка мака с микрочипом, где можно выбрать язык и услышать четыре личные истории. А снаружи каждую ночь при любых обстоятельствах у Мененских ворот звучит Сигнал отбоя (Last Post). Это поминальная церемония и дань памяти. Мало, кто может остаться равнодушным.