Все мы любим путешествовать по солнечным регионам мира, густонаселённым городам с их многолюдным потоком и маленьким деревням, где жизнь течет тихо и размеренно. Уединяться от суеты городской жизни многие привыкли во время экскурсий и вылазок на дикую природу. А можно ли отдохнуть от людей в черте города? Может ли природа проторить дорожку среди бетонных лабиринтов и многоэтажных гигантов? Ответ - да, если это город-призрак. В последние годы набирают популярность экскурсии по населенным пунктам, покинутым жителями по той или иной причине. У каждого из них своя история и своя неповторимая атмосфера. Некоторые, вроде Припяти, широко известны во всем мире, о других мало кто слышал. Мы отобрали для вас 10 темных лошадок из мира городов-призраков, таящих в себе зловещие тайны прошлого.

Крако, Италия

Процветавший когда-то город на вершине холма сотрясла череда катаклизмов: оползень в 1963 году, наводнение в 1972 году и землетрясение в 1980 году. Итогом стал почти поголовный уход населения из этого проклятого места. Благодаря неповторимой атмосфере Крако пользуется популярностью у кинорежиссеров: здесь проходили съемки таких известных фильмов как «Квант милосердия» и «Страсти Христовы».

Орадур-сюр-Глан, Франция

Тихая коммуна, мирно сосуществовавшая с окружающей ее природой региона Лимузин, избегала атак неприятеля на протяжении почти всей Второй Мировой войны. Но настало роковое воскресенье 10 июня 1944 года, и немецкие солдаты внезапно нагрянули в беззащитное поселение. Их ожесточенная атака стоила жизни всем 642 жителям коммуны, после чего она окончательно обезлюдела. Руины поселения было решено оставить как есть, чтобы они служили напоминанием о жестокости нацистских войск в те ужасные годы.

Вилья-Эпекуэн, Аргентина

Основанная в двадцатые годы прошлого века деревня Вилья-Эпекуен процветала на протяжении пятидесяти лет. Население составляло более 5000 человек, через поселение было проложена железная дорога, а также построен вокзал. Однако в 1985 году в результате обычных для местной зимы обильных ливней близлежащее озеро вышло из берегов. Военное правительство 1976-1983 годов не справилось с оросительной системой, и земляная плотина не выдержала с напором прибывающей воды. Жителей Вильи-Эпекуен спешно эвакуировали. Деревня покоилась под 30-футовым слоем воды до затяжной засухи 2009 года. Аргентинская «Атлантида» предстала миру впервые за четверть века и сразу же стала излюбленным местом для туристов.

Бельчите, Испания

Бельчите, провинция Сарагосы – еще одна деревня с будоражащей кровь историей. Здесь летом 1937 развернулось жаркое сражение между отрядами генерала Франко и Республиканской армией Испании. Новая деревня была построена недалеко от руин старой через пару лет после описанных событий. Развалины Бельчите превращены в памятник кровавым событиям тех времен. Этот городок упоминается в произведениях «Приключения барона Мюнхаузена» и «Лабиринт Фавна».

Окпо-ленд, Южная Корея

Окпо-ленд – это заброшенный парк развлечений, расположенный на юге Южной Кореи. Он был закрыт после двух несчастных случаев со смертельным исходом на одном из аттракционов в 90-х годах прошлого века и пропитан зловещим, мрачным духом.

Холлсэндс, Великобритания

Небольшая деревенька на южном побережье Девона была уничтожена в результате буйства стихий. Эрозия пляжа и жестокий шторм прервали жизни обитателей этого солнечного места. В 1900 году часть укрепленной насыпи смыло в море, а в 1917 году буря и невероятно высокие приливы довершили опустошение деревни.  Прибрежное селение превратилось в заброшенное и жуткое место, привлекающее лишь чаек и любителей городов-призраков.

Хамберстоун, Чили

Небольшой городок в северной части Чили процветал в 19 веке благодаря добыче натриевой селитры, считавшейся в то время очень ценным удобрением для почв. Однако интенсивная выработка месторождения привела к тому, что в середине 20 века селитряные залежи истощились, и добычу ценного ресурса пришлось свернуть. Три тысячи горняков потеряли работу и покинули город, в одночасье превратившийся в город-призрак. К концу столетия о заброшенном поселении вспомнили во время экономического кризиса и, желая поправить дела государства за счет доходов от туризма, объявили Хамберстоун национальной достопримечательностью. Позже он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чайтен, Чили

На очереди еще один чилийский городок, покинутый жителями сравнительно недавно по совсем иным причинам. Его население было полностью эвакуировано в результате извержения одноименного вулкана в мае 2008 года. Город оказался похоронен под селевым потоком, так как извержение привело к выходу из берегов близлежащей реки Бланко. Власти до сих пор не решили вопрос о реконструкции поселения и компенсации ущерба жителям, а до тех пор Чайтен остается впечатляющей современной версией Помпей.

Остров Хашима, Япония

Обнаруженный в 15 километрах от Нагасаки, остров Хашима был известен высокой концентрацией предприятий угольной промышленности между 1887 и 1974 годами. Наивысшей населенности (5259 человек) остров достиг в 1959 году. После того как бензин вытеснил уголь с промышленного рынка Японии в 1960-е года, Хашима постепенно опустел, и в народе его прозвали «остров-призрак». Небольшая часть острова открыта для посещения туристов с 2009 года, успев стать обязательным пунктом во многих экскурсионных турах. Хашима также использован при съемках фильма «Координаты Скайфолл», послужив прибежищем для злодея Рауля Сильва.