Фестиваль Санта Текла в Таррагоне

Фестиваль Санта Текла в Таррагоне привлекает туристов своей уникальностью. В первую очередь это кастель — башня из людей, иногда достигающая  9 уровней. Другой уникальной чертой является Correfoc или бегущий огонь, в ходе которого участники в костюмах демонов и драконов шествуют с огнем. Это заключительный этап фестиваля, включающий в себя парад костюмированных персонажей с большими головами, шествующий по всему городу в сопровождении музыки, исполняемой на традиционных каталонских инструментах.


Бреймарский слет

Туристы, которых приводят в восторг спортивные соревнования и звучание волынки, могут выбрать Бреймарский слет в качестве места назначения. Эти Высокогорные игры, проводимые в первую субботу сентября, включают в себя напряженные спортивные соревнования, например, бег по холмам, перетягивание каната и метание молота, от которых даже у зрителей заболят мышцы. Волынщики в килтах играют традиционные высокогорные мелодии. Бреймарский слет представляет собой самые известные старейшие Высокогорные игры в Шотландии, история которых восходит к королю Малькольму III и насчитывает более 900 лет.


Ареццо — Джостра-дель-Сарачино

Город Ареццо, расположенный в Тоскане, предлагает туристам, приходящим в восторг от спортивных событий и Средних веков, совместить все это на Сарацинском турнире, проводимом в первое воскресенье сентября. Это событие, также известное как Джостра-дель-Сарачино, переносит посетителей во времена расцвета турниров. Вместо того, чтобы сбивать противника с коня, теперь рыцари в доспехах галопируют перед деревянной фигурой.   Когда рыцарь ударяет копьем в щит, манекен поворачивается и бросает свинцовые шары в рыцаря.  Яркий костюмированный парад участников проходит по всему городу Ареццо и завершается там же, где начался.


Ингал — фестиваль Cure Salee

Издательство "Lonely Planet" считает фестиваль Cure Salee (Лечение солью) в Ингале, Нигер одним из лучших фестивалей в мире. Другое название праздника — Фестиваль кочевников, который проводится племенами Туарегов и Водаабе в удаленном районе пустыни Сахары.  Торжество знаменует окончание сезона дождей, и племена собираются на соляных равнинах, чтобы подготовить животных к приближающемуся сухому сезону. У туристов есть возможность увидеть ковбоев на верблюдах, перегоняющих животных через пустыню. Помимо этого, фестиваль представляет собой важное социальное событие, популярное среди тех, кто планирует вступить в брак.


Историческая регата в Венеции

В первое воскресенье сентября Большой канал переносится в 1489 год, поскольку именно в этот день проводится Историческая регата. Соревнования по гребле проводятся в честь Катерины Корнаро, жены Кипрского короля, отказавшейся от трона в пользу Венеции. Облик гребцов и их гондол соответствует 16 веку, а само соревнование проходит по Большому каналу, от Кастелло к бывшему монастырю Санта-Кьяра, после которого участники разворачиваются и финишируют у Ка' Фоскари.  Победившая команда получает красное знамя.