Лозанна и Монтрё, расположенные на берегу Женевского озера, славятся своими пышными рождественскими ярмарками и световыми шоу. Кроме того, можно посетить музей питания Алиментариум в Веве, а также музей «Мир Чаплина», посвящённый жизни знаменитого актёра. Добавьте к этому дегустацию вин и производство шоколада, и Вы получите идеальный рецепт зимних выходных.


Лозанна
Рождественский базар Bô Noël — уникальный и самобытный ярмарочный комплекс, который открывается в Лозанне за четыре недели до Рождества. По всему городу можно увидеть палатки ремесленников, виноделов и фермеров, а также посетить мероприятия для детей и взрослых.
Рождественский базар проходит на трёх площадках, у каждой из которых есть свои особенности. На площади Святого Франциска (Place St-François) в Швейцарии находится огромный крытый рыночный павильон, где по вечерам проходят концерты, и посетители могут не торопясь ознакомиться с представленными товарами. Если вас интересуют изделия местных мастеров, ваш путь лежит на площадь Пепине (Place Pépinet). Для любителей игристых алкогольных напитков на Бо Каво (Bô Caveau) под арками Большого моста собираются виноделы со всего региона.
 


Лозаннская ярмарка (c) Руперт Паркер


Фестиваль "Lausanne Lumières" (c) Руперт Паркер


Монтрё
Рождественская ярмарка проводится здесь уже давно, и она намного масштабнее лозаннской. В ее разгар на берегах Женевского озера появляются 160 нарядных светящихся шале. Вы замечательно проведёте здесь время, прогуливаясь между палатками ремесленников со стаканчиком глинтвейна и, возможно, тостом и ломтиком фуа гра. Если не знаете, что подарить близким, то вам определённо стоит посетить это место, но принимайте во внимание большой наплыв посетителей в выходные.
Также в Монтрё проводится ничем не уступающее лозаннскому световое 3D шоу, которое проецируется на фасад отеля Fairmont le Montreux Palace. Возникающий в ходе шоу шум может побеспокоить вас, если остановитесь в номере с видом на озеро, но, к счастью, мероприятие заканчивается, когда наступает время ложиться спать.


Шале на ярмарке в Монтрё (с) Руперт Паркер


Веве
Между Лозанной и Монтрё находится город Веве, где на центральной площади Grand Place круглый год по вторникам и субботам проводится ярмарка. Это лучшее место для приобретения местных продуктов, например, сыра и колбасы. Владельцы некоторых палаток разрешат вам продегустировать еду перед покупкой.
На соседней улице расположен магазин шоколада Läderach, где вас сопроводят на дегустацию, после чего позволят самим изготовить плитку шоколада. Также можно окунуться в атмосферу Рождества, пройдя через световой тоннель у озера. Его длина составляет 50 метров, благодаря чему он является самым длинным световым тоннелем в Европе. За освещение отвечает 28 750 звёзд, прикрепленных к аркам и гирляндам.
Поблизости находится Алиментариум, первый в мире музей питания, который недавно модернизировали.


Световой тоннель в Веве (с) Руперт Паркер


Шоколад Läderach (c) Руперт Паркер


 Женевское озеро рядом с музеем Алиментариум (c) Руперт Паркер


Музей «Мир Чаплина»
Обширную площадь за городом занимает Мануар-де-Бан, поместье, где Чарли Чаплин жил с 1952 года и умер в 1977 году. Обстановка в поместье с тех пор не менялась, внутри сохранилось множество личных вещей актёра. Вы получите небывалое удовольствие, прогуливаясь по комнатам, где всё напоминает о его необычайной жизни. «Мир Чаплина» открылся только в 2016 году, после того, как было построено ещё одно здание под названием «Студия», где можно посмотреть как легендарные картины с участием Чарли Чаплина, так и короткометражный фильм-биографию.
Кроме того, в музее воссозданы декорации для некоторых его фильмов, например, ярмарочная площадь из фильма «Цирк», механизмы из «Новых времён», есть даже возможность прогуляться по копии улицы в Лондоне, где родился знаменитый актёр. Территорию его поместья в этом году украшают рождественские огни, поддерживающие радостный дух праздника.