Конечно же все мы знаем, что солнцезащитные средства необходимы — особенно в начала своего пребывания на солнце. Но даже они не всегда предотвращают появление солнечных ожогов. Если все же такая неприятность случилась, чтобы не портить дальнейший отдых можно ускорить процесс заживления кожи, например, с помощью действенных методов:

Охлаждение
Примите душ, чтобы успокоить кожу и удалить хлорку, соль или песок, которые могут вызывать раздражение. Еще более действенным методом будет принять прохладную ванну с добавлением стакана овсянки, которая усилит успокаивающий эффект.

Увлажнение
Солнце лишает нашу кожу влаги, поэтому после дня, проведенного на солнце, она нуждается в обильном увлажнении. Врачи рекомендуют выбирать кремы, содержащие экстракт алоэ, глицерин или гиалуроновую кислоту. Если обгорел только небольшой участок кожи - нос, шея или мочки ушей, можно воспользоваться 1-процентными гидрокортизоновыми мазями или кремами, включающими их в свой состав. Увлажняющие средства стоит держать в холодильнике для усиления успокаивающего эффекта.

Самодельные компрессы
Побороться с последствиями ожога помогут компрессы с кисломолочными продуктами (кефир, сметана и т.д.), яичными белками или зеленым чаем. Протеины, содержащиеся в молоке и белках, покрывают пленкой и успокаивают место ожога, а зеленый чай снимает воспаление.

Обильное питье
Солнце лишает влаги не только кожу, но и организм в целом. Вот почему иногда люди чувствуют себя очень уставшими после дня, проведенного на пляже. Чтобы восполнить водный баланс организма, следует пить больше жидкости и употреблять фрукты с наибольшим ее содержанием – арбузы, дыни или виноград.

Лечение изнутри
Если после пляжа на коже образуется покраснение, врачи рекомендуют принять противовоспалительные средства, например, аспирин. Он поможет предотвратить возможные осложнения, остановить воспалительный процесс, снять покраснение кожи и облегчить боль.