Несмотря на то, что Египет бьет все рекорды по количеству туристов, далеко не все знают, как нужно вести себя в этой удивительной стране. Мы решили собрать в копилку полезные советы туристам в Египте, которые наверняка пригодятся тем, кто уже пакует чемоданы и считает часы до отлета.

Совет №1 – Алкоголь и сигареты

В отличие от России, где пиво и водка продаются на каждом углу, в Египте торговля спиртными напитками строго ограничена. Заниматься этим видом деятельности имеют право лишь лицензированные магазины, рестораны и международные отели. Уже одно это показывает отношение египетских властей к пьянству! Будьте благоразумны, не напивайтесь в общественных местах, не хамите окружающим и ведите себя достойно, иначе рискуете провести веселую ночь в местной полиции! В Рамадан запрещено курить в общественных местах. Кстати, местное население довольно хорошо знает русский язык, так что не надейтесь, что сказанное вами оскорбление останется непонятым.

Совет №2 – Внешний вид

Государственной религией Египта является ислам, а он выдвигает строгие требования к внешнему виду не только египтян, но и туристов. Особенно это касается женщин! Запомните, на египетских пляжах запрещено загорать и купаться без верхней части купальника. За этим зорко следит наряд полиции. Советуем одеваться в более закрытую одежду, особенно если вы отправляетесь в город без сопровождения. Собираясь на экскурсию, наденьте на голову шляпу или панаму, в одежде отдавайте предпочтение натуральным тканям. Если же вы планируете подняться на гору Моисея, не забудьте взять с собой спортивную обувь и утепленные вещи. Для посещения местных достопримечательностей больше подойдут длинные брюки и рубашки, закрывающие руки.

Совет №3 – Пища

Во время Рамадана (исламского поста) нельзя есть и пить на улице. Это касается не только закусок и алкоголя, но и самой обычной воды. За нарушение этого правила вас, скорее всего, заберут в участок. Вода в Египте оставляет желать лучшего, поэтому не стоит использовать ее для питья, мытья овощей и фруктов, чистки зубов. Пользуйтесь бутилированной или кипяченой водой.

Ох, и не любят в Египте наших туристов! Слишком уж они скандальные! Поэтому если вы хотите, чтобы ваше пребывание в отеле было более чем приятным, постарайтесь сразу же расположить к себе администратора. Поможет в этом символический сувенир, купленный в России. Если вас не устраивает предоставленный номер, спокойно оговорите возможности переезда в другой. А вот скандалы в этом случае ничего не дадут! Может быть, вы и добьетесь своего, но кто знает, какие «сюрпризы» ждут вас в будущем!? Также не скупитесь на чаевые, 1 доллар, оставленный обслуживающему персоналу, обеспечит вам комфорт и уважительное отношение. Дело в том, что зарплаты у служащих египетских отелей очень маленькие. За вашу щедрость они отплатят вам экзотическими животными, свернутыми из полотенец.

Совет №4 – Сувениры

 

В Египте принято торговаться, причем независимо от того, покупаете вы что-то в магазине, на стихийном рынке или просто на улице. Запомните, ваша скидка может составить от 15 до 70%, все зависит от вашего таланта. Но главное даже не в этом! Продавцы получают от своей работы истинное удовольствие, постарайтесь получить его и вы. Что же можно привезти из Египта? Особенной популярностью пользуются магниты, брелки, пирамидки, изделия из буйволовой и верблюжьей кожи, посуда из латуни и меди, поделки из дерева, масла, папирус, тканые ковры и многое другое. А вот кораллы, морские ракушки и прочие дары моря категорически нельзя увозить с собой, если к ним не прилагается чек. Штраф за это нарушение достаточно большой – около 1000 американских долларов. Плюс всевозможные неприятности, о которых также не стоит забывать.

Совет №5 – Меры безопасности

Запомните, администрация отелей не несет ответственности за личные вещи и деньги постояльцев, поэтому оставляйте свои драгоценности дома. Если же вы купили золото уже в Египте, не храните его в номере, а носите на себе. Обязательно воспользуйтесь сейфом (в некоторых гостиницах он стоит в каждом в номере). Если же в вашем отеле такого сейфа нет, прячьте ценные вещи в такие места, где никто не догадается их искать. Лучшим укрытием может стать пакет с грязной одеждой, коробочка с прокладками, кроссовки с вчерашними носками.Если вы собираетесь оставить в номере магнитофон, ноутбук или какую-либо другую крупную вещь, делайте это на глазах у кого-нибудь из обслуживающего персонала.В случае кражи вы сможете указать на этого человека, а ему не останется ничего другого, как найти истинного вора и вернуть вам пропавшую вещь. Что касается документов, то паспорт вам понадобится только во время экскурсий. По городу можно ходить без него.

Совет №6 – Развлечения и экскурсии

Вам предложат огромное количество экскурсий, начиная от дайвинга и поездок на верблюдах и заканчивая посещением пирамид и исторических музеев. Такие экскурсии проводят не только гиды от вашего турагентства, но и отдельные гиды от любых других агентств. Первый вариант обойдется дороже, зато он намного безопаснее. Услуги уличных агентств стоят намного дешевле, но никто не сможет гарантировать вам 100% качества. Стоит также сказать пару слов о дайвинге. Четко выполняйте все требования и указания инструктора, даже если они кажутся вам глупыми и ненужными. От этого зависит ваша безопасность и жизнь. Отдавайте предпочтение только сертифицированным дайвинг-центрам. Они предложат вам профессионального инструктора и качественное оборудование. Если вы решили покататься на верблюде, приготовьтесь к небольшому сюрпризу! Сесть на животное можно абсолютно бесплатно, а вот за то, чтобы с него слезть, придется заплатить. Не забывайте, в Египте нельзя собирать обломки исторических памятников, фотографировать военные объекты и взбираться на пирамиды.

Совет №7 – Пляж

Купаясь в море, старайтесь не трогать руками его обитателей, рыбы могут оказаться ядовитыми. Если же вы наступили на морского ежа или вас поранила рыба, срочно обратитесь к врачу. От ночных купаний также лучше отказаться. Путешествуя по коралловым рифам, запаситесь специальной пластиковой обувью. Согласно египетскому законодательству, нельзя отрывать кораллы или собирать их обломки (штраф – 100 долларов). Если же вы решили проехаться к Нилу, знайте, в этой реке категорически нельзя не только купаться, но и ходить босиком, а также лежать без подстилки на его берегах!

Совет №8 – Общение с местными жителями

Египтяне очень доброжелательны к туристам, но они никогда ничего не делают просто так. Просите их о помощи – приготовьтесь эту помощь оплатить. Женщинам нельзя ходить в гости без сопровождения мужчины и позволять гладить себя по оголенной спине или руке. И упаси вас бог улыбаться собеседнику, если, конечно, вы не хотите продолжить знакомство с ним в более тесной обстановке. Не обижайтесь на египтянина за его опоздание на встречу. Для местных все это в порядке вещей. Не стоит удивляться и тогда, когда вы увидите на улице двух обнимающихся или целующихся мужчин. Просто у египтян так принято. Пожелав сфотографировать человека, обязательно спросите его разрешения.

Совет №9 – Религия

Контролируйте свои высказывания как по поводу самого Египта, так и по поводу ислама. Местные жители вполне законно воспринимают это как сильнейшее оскорбление. Если в высшем обществе в ответ на критику религии вам ответят снисходительной улыбкой, то на улице могут и в лицо дать.

Совет №10 – Аптечка

Собираясь в путешествие, не забудьте собрать походную аптечку, дабы потом не носиться по аптекам в поисках самого необходимого.

В аптечке обязательно должны быть:

 Средства для работы ЖКТ (активированный уголь, «Смекта», «Иммодиум», «Фестал» и прочие);

 Средства от укачивания;

 Средства от простуды, особенно если вы путешествуете с детьми;

 Жаропонижающие и обезболивающие средства;

 Лекарства, которые вы принимаете постоянно;

 Зеленка, бинт, вата;

 Средства для загара с повышенной степенью УФ-защиты.

Не игнорируйте правила личной гигиены, мойте руки, фрукты и овощи, ведь расстройство желудка считается самым популярным заболеванием туристов в Египте. А чтобы дезинфицировать желудок ешьте лимоны. Их подают ко всем блюдам.

Надеемся, эти советы помогут вам провести отдых с максимальным комфортом и удовольствием.