Отправляясь в путешествие по Италии, большинство людей строят маршрут именно по материку в форме сапога, и мало кто знает, что есть более 80 живописных островов в пределах границ страны, которые также можно исследовать, поскольку они разнообразны по природе, культуре и климату.

Интересуетесь ли вы богатой историей Италии, или хотите попасть на пляж с мягким песком и чистой водой — итальянские острова смогут предложить нечто особенное каждому путешественнику.

Ла-Маддалена 

Остров Ла Маддалена, расположенный у северо-восточного побережья острова Сардиния, является крупнейшим островом в одноименном архипелаге. До острова, связанного с соседним островом Капрера длинной дорогой, можно добраться на лодке или на паромах, которые ходят из Сардинии в любое время суток.

Гранитная порода розового цвета, добытая около города Ла Маддалена, использовалась в строительстве Статуи Свободы. Она заставляет деревню “пылать” на закате, когда лучи солнца освещают фасады домов. Город также известен активной ночной жизнью.

По дороге, окружающей итальянский остров, можно добраться до самых популярных пляжей Ла Маддалены – Басса Тринита и Спалматоре, а также посетить нескольких заброшенных военных фортов.

Лампедуза 

На острове Лампедуза, расположенного ближе к Тунису, чем к Италии, расположен один из самых красивых пляжей мира - Рэббит Бич. До пляжа в виде сердца, расположенного на островке на южном побережье Лампедузы, можно добраться по кристально чистой отмели. Охраняемый остров является одним из немногих мест в Средиземном море, где морские черепахи могут спокойно откладывать яйца.

Здесь идеальные условия для подводного плавания и дайвинга, а лодочная экскурсия — лучший способ найти прекрасное место для этого. Одно из популярных мест для дайвинга находится у затопленной статуи «Мадонна у моря», где водолазы могут встретиться с осьминогами, морскими окунями и рыбой сарго.

Липари 

Липари является крупнейшим из семи вулканических островов, которые составляют Эолийские острова у побережья Сицилии.

Ранее остров был известен благодаря черному обсидиану, добываемому из вулканической земли, а сегодня Липари славится невероятными пейзажами, симпатичными побеленными городами и кристально чистой голубой водой моря.Подводное плавание, дайвинг, катание на лодках и походы являются любимыми видами деятельности на этом живописном острове. Из туристических достопримечательностей обязателен для просмотра Эолийский Археологический Музей.

В нем размещается удивительная коллекция экспонатов соседнего кладбища Контрада Дианы, включая тысячи саркофагов, отлично сохраненных благодаря вулканическому пеплу древних извержений.

Эльба 

Эльба, являющаяся частью Тосканского Архипелага у западного побережья Италии, наиболее известна как место ссылки для Наполеона, и большинство людей посещают его летнюю и зимнюю резиденцию во время тура по острову. Третий по величине остров Италии может похвастаться более чем 150 пляжами, начиная от широких песчаных пляжей и заканчивая укрытыми бухтами.

Самые популярные пляжи включают курорт Марина-ди-Кампо, песочный пляж Проччио и пляж Фетовайя. Популярны также походы в горы. Посетители могут увидеть драгоценные камни, кварц и кристаллы на склонах богатой минералами Горы Капанне.

Сицилия 

Сицилия, самый большой остров в Средиземном море, является автономной областью Италии, включающей в себя несколько островов и архипелагов. Сицилия отделена от материка Мессинским проливом, и туда можно добраться на лодке, самолете или пароме.

Известная геологическая особенность острова - гора Этна, самый высокий действующий вулкан Европы, а пляжи острова, морские курорты в сочетании с солнечным сухим климатом дополняют наиболее популярные достопримечательности Сицилии.