Остров Кипр находится немного южнее Турции в дальневосточной части Средиземного моря. Этот остров — место, в котором смешались разные культуры. Кипр славится теплым климатом и живописными пляжами, но на этом прелести острова не заканчиваются.

Здесь вы также найдете причудливые исторические деревни, древние руины, потрясающие горы и невероятно яркие города. Представляем список мест для посещения на Кипре.

Фамагуста 

На востоке Кипра расположен город Фамагуста, в котором находится гавань с самой большой глубиной на острове. Поэтому именно сюда причаливают многие круизные лайнеры, направляющиеся на Кипр.

Кроме процветающего порта в Фамагусте до сих пор сохранилась старая крепостная стена, окружающая город. Две главные достопримечательности, которые можно посмотреть в Фамагусте, это мечеть Лала Мустафа-паши и Монастырь Святого Варнавы.

Недалеко южнее расположен город-призрак Вароша, который когда-то был центром туризма и торговли Фамагусты, теперь он изолирован из-за вторжения на остров турков в 1974 году.

Полуостров Акамас 

Западная оконечность Кипра — область, известная как полуостров Акамас, является одной из наименее населенных частей острова. Если вы хотите сойти с проторенной дороги, то это самое подходящее место: здесь нет асфальтированных дорог!

По этой причине оно идеально подходит для пеших прогулок или катания на горных велосипедах. Это также прекрасное место, чтобы наблюдать за дикой природой, например, за морскими черепахами, рептилиями и здешними птицами.

Вы также можете изучить историю полуострова Акамас, посетив Агиос Андроникос, мечеть начала XVI века, которая теперь является церковью.

Никосия 

Никосия — столица Кипра, которая не похожа ни на какую другую. Никосия разделена между Северным Кипром, который контролирует Турция, и греческой Республикой Кипр на юге.

В Никосии находится более десятка музеев, среди которых Кипрский археологический музей, Византийский музей и Музей-обсерватория Ледра, где вы можете подняться на 11-й этаж и увидеть линию, разделяющую части острова (известную как “Зеленая линия”).

Если вы пойдете на рынок за сувенирами — за традиционными товарами отправляйтесь на улицу Ледра, а магазины с недорогими сувенирами для туристов ждут вас в районе Лайки-Гейтония.

Протарас 

В максимальной релаксации и доступности пляжей трудно превзойти прибрежный курорт Протараса. Главный пляж (залив Фигового дерева) усеян шезлонгами и лежаками, здесь вы можете купаться в освежающих водах Средиземного моря или просто пить коктейль, нежась на солнце. Близлежащий Мыс Греко — охраняемый природный парк с более спокойной семейной атмосферой.

Тут также есть пешеходная тропа длиной почти 16 км, по которой можно отправиться в поход, чтобы оценить виды на океан и город, а ночная жизнь в Протарасе не даст заскучать до самого утра.

Кирения 

Кирения (Кириния) — это портовый город в турецкой части Кипра, славящийся потрясающими пейзажами гор Пентадактилос, архитектурой, которой более 1300 лет, а также безграничными возможностями для отдыха на природе.

В список лучших музеев Кирении входят Музей изобразительных искусств, византийский Киренийский замок VII века и Музей кораблекрушений, отдельным артефактам которого 2300 лет.

Кирения — это также место, где можно посмотреть на черепах в их естественной среде обитания, сыграть в гольф на местном поле с видом на Средиземное море или пройтись по побережью.

Ларнака 

Исторические факты говорят о том, что Ларнака, вероятно, самый старый город на Кипре, его история насчитывает более 6000 лет. Сегодня многие посетители проезжают через Ларнаку, потому что в городе находится крупнейший на острове международный аэропорт. И все же задержитесь здесь, в Ларнаке есть много интересного.

Туристы, увлекающиеся историей, должны посетить церковь Святого Лазаря XIX века или великолепную Церковь Фанеромени. За приключениями отправляйтесь на соленое озеро Ларнаки, и вы увидите розовых фламинго, либо погрузитесь с аквалангом и исследуйте невероятное крушение парома Зенобии – это излюбленное место аквалангистов на Кипре.

Горы Троодос 

На юго-западе острова Кипр основным местом для отдыха на природе являются возвышающиеся горы Троодос. Вы можете отправиться в поход к водопаду Каледония, пройти по средневековому мосту Милия или взять напрокат горный велосипед и исследовать тропы, простирающиеся на многие километры в горах и предгорьях.

В горах Троодос также есть много небольших традиционных деревушек, где можно посетить следующие достопримечательности: византийская церковь Тимиос Ставрос в Пелендри или церковь Архангела Михаила в Педуласе.

Айя-Напа 

Если для вас самое главное — ночная жизнь, идеальным местом станет курорт Айя-Напа. Площадь является центром всего, что происходит после заката, а находящееся здесь бесчисленное множество баров и клубов открыто до рассвета.

Это место с живой музыкой, отличными напитками и яркой молодежной атмосферой. Днем обязательно посетите прекрасные пляжи Айя-Напы: пляж Нисси, пляж греческого залива и пляж Макронисос.

Чтобы познакомиться с историей и местной культурой, посетите монастырь Айя-Напа XV века, а также Музей моря "Таласса", который славится уникальной коллекцией экспонатов, демонстрирующих значимость моря в развитии региона.

Лимассол 

После столицы Лимассол является крупнейшим городом на острове Кипр. Это крупный морской порт, и за последние несколько десятилетий он стал основным туристическим направлением для тех, кому нужны солнце и песок.

Старый город Лимассола — лучшее место, чтобы начать знакомство с городом, где обязательно нужно посетить великолепный лимассольский замок. Также в Старом городе находится главная торговая улица Анексартисиас и площадь Сариполу — центр ночной жизни как для местных жителей, так и для посетителей. Посетите гавань Лимассола, где пришвартованы роскошные яхты, а также пляж Акти Олимпион.

Пафос 

На юго-западной оконечности острова находится приморский город Пафос, который обычно называют родиной Афродиты. Сейчас Пафос разделен на две части. Нижняя часть города известна как Като Пафос, именно здесь находятся многие отели и археологические достопримечательности. Верхняя часть города Пано-Пафос — это торговый район, где можно найти магазины и кафе.

Руины и археологические памятники являются главными достопримечательностями Пафоса, не проходите мимо римских руин, называемых Домом Диониса и Домом Тесея, а также форта Пафоса XVI века, построенного турками, Царских гробниц и Одеона, классического греческого амфитеатра, где все еще проходят пьесы и другие живые выступления.