Тридцать лет назад Прага представляла собой загадку для путешественников в Европе, однако сейчас это одно из самых популярных мест на континенте, которое привлекает 4 миллиона посетителей каждый год. Прага предлагает захватывающую многовековую историю и великолепные образцы архитектуры в романском, готическом, стиле барокко, ренессанса и модерна.

В Праге также есть множество дворцов, церквей, парков и площадей, вкусное местное пиво и еда по разумным ценам. Предлагаем Вам краткий обзор самых известных достопримечательностей Праги.

Общественный дом

dreamstime/© Artushfoto

Муниципальный дом представляет собой красиво украшенное здание рядом с Пахтовским дворцом и пороховой башней в старой части города. Дом соединяется с древними городскими воротами Праги, создавая впечатляющую картину.

Богемские Короли управляли деревней из этого классического сооружения в стиле модерн, где сейчас проводятся оперы и спектакли. Над величественным входом в здание располагается фреска, изображающая классические произведения искусства. Внутри увидите скульптуры самых известных художников прошлых веков. 

Тынский храм

Тынский храм

Храм Девы Марии перед Тыном украшает Староместскую площадь. Среди самых известных достопримечательностей Праги – готические башни храма, которые возвышаются на 80 метров в небо и видны со всех концов города.

Как и у многих других церквей Праги, первоначальное здание было романской церковью XI века, построенной для иностранных купцов, которые пришли в Тынский двор для торговли. Нынешний храм был построен в XIV веке, хотя крыша, башни и фронтоны появились несколько лет спустя. Внутри Тынский храм хранит множество произведений искусства в стиле готики, барокко и ренессанса. Архитекторами храма были Петр Парлер и Матьёс Аррасский, создатели множества готических зданий в Праге.

Карлов мост

Карлов Мост

600-летний Карлов мост соединяет исторические районы Старое Место и Мала Страна через реку Влтаву, являясь самой популярной достопримечательностью Праги. Король Карл IV начал строительство моста в 1357 году, заменив Юдитин мост, разрушенный во время наводнения в 1342 году. Тридцать статуй в силе барокко выстроились по бокам пешеходного моста вместе с бесчисленными лавками торговцев, музыкантами, артистами.

Мост является шумным и оживленным местом, но, если вы придете сюда на рассвете или вечером, то здесь будет спокойнее. Пражский Град, вырисовывающийся выше, освещается ночью и открывает вид, который очаровывает всех посетителей. На каждом конце Карлова моста стоит башня, с которой открывается великолепный вид на мост тем, кто поднимется по ступенькам. 

Староместская площадь

Староместская площадь

Пражская Староместская площадь, расположенная между Вацлавской площадью и Карловым мостом, летом очень популярна среди туристов и местных жителей. Многовековая история Чехии показана здесь сочетанием архитектурных стилей: барокко, рококо, готический стиль и ренессанс.

В этих стилях выполнены фасады домов, окружающих площадь. Высокие готические башни, возвышающиеся над Тынским храмом, контрастируют с церковью Святого Николая в стиле барокко, в то время как Староместская Ратуша состоит из коллекции зданий в стиле готики и ренессанса. Посетители площади могут остановиться в одном из кафе или увидеть центральную статую Яна Гуса, церковного реформатора и мученика.

Пражский град

Пражский град

Над городом возвышается Пражский град – обширный комплекс, состоящий из нескольких сооружений: королевский дворец, собор и три церкви, базилика, монастырь, оборонительные башни, королевские конюшни, небольшая улица, где работали мастера, и великолепные сады.

Впервые Пражский град появился в IX веке в виде деревянной крепости с земляными валами, к XI веку он включал в себя Королевский дворец, а в XIV веке началось строительство собора Святого Вита. Собор является жемчужиной Праги и великолепным примером готической архитектуры. Здесь похоронены короли и императоры.

Староместская ратуша

Староместкая ратуша

flickr/jay8085

Староместская ратуша располагается в самом сердце Старого города Праги. Ее легко найти – нужно ориентироваться на толпу, собравшуюся у основания готической башни, где каждый час с 9 утра до 11 вечера на астрономических часах появляются 12 апостолов.

Появление апостолов длится всего мгновение, но толпа одаривает бурными аплодисментами это удивительное механическое шоу. Особенно впечатляет тот факт, что это здание было построено еще в 1338 году и служило резиденцией администрации старого города. За небольшую плату Вы можете совершить экскурсии с гидом по башне и подземным районам. 

Астрономические часы Староместской Ратуши, созданные в 1410 году часовщиком и профессором математики, ремонтировались и обслуживались более 600 лет, благодаря чему являются третьими старейшими часами в мире. Фигуры апостолов, которые появляются в двух верхних окнах каждый час, были добавлены в 1865 году. Древний "орлой" показывает вавилонское время, старочешское время, немецкое время и звездное время, а также время восход и захода солнца, фазы Луны и положение Солнца среди созвездий, входящих в зодиакальный круг.

Когда часы бьют, звонят колокола, появляются фигуры апостолов, начинают двигаться готические скульптуры, а окончание представления знаменуется криком петуха. Каждый должен увидеть это зрелище хотя бы раз в жизни.